НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Беларуссия и Сербия подпишут договор о свободной торговле

Новости // 13:41, 4 марта 2009 // 1936
Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся с рабочим визитом в Республике Сербия, 3 марта встретился с председателем правительства этой страны Мирко Цветковичем. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.В центре внимания была тема активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Сербии.Стороны высказали обоюдную заинтересованность в подписании межправительственного соглашения о свободной торговле, а также в создании совместных производств по сборке белорусских тракторов, автобусов, автомобилей и другой техники.

"У нас осталась одна задача, которую мы обязаны решить, - сделать наши отношения и в экономике, и в политике, и на уровне людей более тесными и надежными", - сказал Президент. На встрече шла речь также о создании совета делового сотрудничества, куда должны войти ведущие бизнесмены двух стран.Эти и другие вопросы планируется детально обсудить во время визита в Беларусь вице-премьера Сербии Младжана Динкича, который намечен на конец марта 2009 года. Планируется, что с вице-премьером прибудет представительная делегация сербских бизнесменов.

Дипломатические отношения между Беларусью и Союзной Республикой Югославией, правопреемником которой с февраля 2003 года была Сербия и Черногория, а с июня 2006 года является Республика Сербия, установлены в ноябре 1994 года. Посольство Беларуси в Белграде открыто в ноябре 1996 года. С 2003 года в торгово-экономических отношениях наблюдается устойчивая положительная динамика. В 2008 году товарооборот составил почти $65 млн. (рост на 20,3% по сравнению с 2007 годом). Экспорт достиг $41,4 млн. Сальдо внешней торговли сложилось положительным для Беларуси в размере $18 млн. Рост экспорта произошел вследствие увеличения поставок пищевой соли, калийных удобрений, хлопчатобумажных тканей, льняной пряжи, нитей искусственных, синтетических волокон, емкостей для сжиженного газа, металлокорда, изделий из черных металлов, тракторов. Увеличение объемов экспорта также произошло за счет организации поставок металлопродукции, подшипников, стиральных машин, которые в 2007 году в Сербию не поставлялись. Из Сербии в основном импортировались сырьевые товары, полуфабрикаты и комплектующие, необходимые для различных отраслей промышленности Беларуси.
БЕЛТА