НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бутырской и Слуцкой нашлась замена

Новости // 12:55, 3 марта 2009 // 1859
На мажорной ноте провели российские фигуристы юниорский чемпионат мира в Софии. Наша молодежь завоевала в столице Болгарии шесть медалей (две золотые, серебряную и три бронзовые) и заняла первое место в командном зачете. При этом впервые за 10 лет россияне добились успеха во всех четырех видах программы.
   Главную сенсацию на софийском льду сотворила Алена Леонова. Ее победа в одиночном катании над американками Кэролайн Чжан и Эшли Вагнер прервала восьмилетнюю безвыигрышную серию российских спортсменок на молодежных мировых чемпионатах, а также заставила замолчать скептиков, которые после ухода из большого спорта Марии Бутырской и Ирины Слуцкой твердили о закате отечественного женского фигурного катания. Теперь ясно - будущее у одиночного женского катания в России есть. И если не через год в Ванкувере, то уж в Сочи Леонова точно будет способна претендовать на олимпийскую медаль.
   Изначально выступление Алены в Болгарии не планировалось. Студентка из Санкт-Петербурга готовилась к выступлению на Всемирной универсиаде в Харбине. Ее неожиданное четвертое место на январском взрослом чемпионате Европы в Хельсинки заставило руководство Федерации фигурного катания России пересмотреть график и отправить одаренную девушку в Софию. На доверие Леонова ответила безошибочным исполнением короткой и произвольной программ. Алена набрала рекордную для себя сумму баллов и сделала серьезную заявку на высокое место на предстоящем "взрослом" мировом чемпионате в Лос-Анджелесе.
   Еще один сюрприз преподнес в Софии ученик знаменитого Виктора Кудрявцева Артем Григорьев, взваливший на себя ответственность за команду в отсутствие приболевших лидеров сборной России - двукратного чемпиона России среди юниоров Ивана Бариева и Артура Гачинского. Шансом побороться за медаль Григорьев воспользовался на сто процентов и сумел завоевать бронзу. Что касается победы Любови Илюшечкиной и Нодари Майсурадзе в парном катании, ей вряд ли стоит удивляться. Россияне считались главными фаворитами до старта турнира и оправдали надежды тренеров.