НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Признайте непризнанных! Пикет возле резиденции Посла Совета Европы

Новости // 15:01, 25 марта 2008 // 2114
 С целью привлечения внимания Европейского сообщества к проблемам непризнанных республик постсоветского пространства, а также к проблеме разделенного народа Южной и Северной Осетий, сегодня, 25 марта, прошел пикет возле резиденции Посла Совета Европы.
 


Этот пикет, организованный международной молодежной ассамблеей «За демократию и права народов» (в данную ассамблею входит ряд молодежных организаций из Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии и России) стал продолжением намеченной серии пикетов под общим названием «Признайте непризнанных!».





Послу Евросоюза в Россиийской Федерации была передана петиция:

Генеральному секретарю Совета Европы

Господину Терри Дэвису

Президенту Словении

Господину Янезу Дрновшеку

Главе Представительства Европейской Комиссии в Российской Федерации

Господину Марку Франко



История Осетии-Алании, являющегося островком индоевропейского мира на Кавказе, насчитывает уже не менее 2000 лет. Наши далекие предки аланы стояли у истоков создания первых европейских государств. Аланские королевства существовали на территории современной Франции, Швейцарии, Испании. Естественно, они не исчезли бесследно, их население стало частью современных европейских народов, внеся свой вклад в европейскую историю и культуру. Аланы оставили россыпь географических названий по всей Европе. Алан Гоар (Sankt Goar) стал германским святым, святой Алан (Sanctus Alanus) проповедовал во Франции.



Вот уже несколько тысяч лет осетины-аланы живут по обеим сторонам Большого Кавказского хребта. Все это время осетинский народ был един. Лишь после развала Советского Союза, волею исторической несправедливости, наш народ оказался разделенным народом. Южная Осетия подверглась геноциду со стороны Грузии, осетинская административно-территориальная единица (Юго-Осетинская автономная область) была упразднена грузинскими властями, осетинам стали запрещать говорить и писать на родном языке. Эти факты стали причиной восстания нашего народа, ибо само существование его оказалось под угрозой.



Третья часть всех населенных пунктов Южной Осетии (118 сел) была уничтожена грузинскими вооруженными бандами. В то же время ни одно село, населенное грузинами не пострадало. Свидетельством того, что в Грузии в начале 90-х годов, как и в 20-х годах ХХ века, творилась этническая чистка, являлось уничтожение и выселение из своих домов осетин, живших во внутренних районах Грузии и территориально к Южной Осетии никакого отношения не имевших. Из 100 тыс. осетин, живших во внутренних районах Грузии, более 90 тыс. вынуждены были стать беженцами и искать приют в России. Их имущество было разграблено и уничтожено. Эти люди до сих пор не получили компенсации за потерянную собственность, несмотря на то, что в Грузии был принят «Закон о реституции». Данный закон не работает, т.к. он был принят лишь для того, чтобы ввести в заблуждение европейское общественное мнение мнимыми помыслами грузинской власти.



Несмотря на политику геноцида со стороны Грузии, осетинский народ добился фактической независимости. Вооруженные агрессоры, захватившие столицу нашей республики, были изгнаны населением Южной Осетии.



Сегодня грузинское правительство продолжает политику шантажа и террора в отношении Южной Осетии. В 2004 году наша республика в очередной раз подверглась военной агрессии со стороны Грузии. Южная Осетия уже несколько лет находится в экономической блокаде со стороны грузинского государства. В осетинские анклавы не допускается провоз товаров первой необходимости, что является продолжением политики изгнания мирного осетинского населения со своей родины. За последние несколько месяцев грузинскими властями была организована целая серия террористических актов, в результате которых погибли десятки человек. Грузия, проводя политику государственного терроризма, является его спонсором.



Историческая память, вопрос выживания осетинского народа на юге Осетии, не дают нашей Республике возможности для существования в грузинском государстве. Главной целью нашего разделенного народа является его объединение.



Обладая всеми атрибутами государственной власти, сегодня Южная Осетия является суверенным демократическим государством, что было доказано неоднократным волеизъявлением нашего народа, избиравшего в результате демократических выборов законодательную и исполнительную власть республики. В Южной Осетии состоялось два всенародных плебисцита, которые подавляющим большинством голосов подтвердили курс нашего народа на свою независимость.



17 февраля 2008 года была провозглашена независимость Косово. Спустя короткое время ряд европейских государств заявили о свом признании новообразовавшегося государства. Этим самым был создан прецедент нового порядка образования государств, ставя право наций на самоопределение выше территориальной целостности государств. При этом члены европейского сообщества неоднократно заявляли, что Южная Осетия не имеет права на свою независимость.



Европейская цивилизация является колыбелью демократических принципов, идеалов свободы, равенства и братства. Сегодня молодежь разделенного народа Осетии-Алании требует от европейского сообщества не поступаться своими многовековыми принципами. Мы требуем уважение права нашего народа на самоопределение. Мы требуем отказаться от «политики двойных стандартов». Если Косово достойно свободы, то ее не менее достойна Южная Осетия, которая имеет больше историко-правовых оснований для своей независимости. Мы требуем от Европейского сообщества, заявляющего о своей непримиримой борьбе с терроризмом, в то же время не закрывать глаза на политику государственного терроризма, проводимого грузинским государством, на террористические акты, в результате которых гибнет мирное население Южной Осетии.



Исходя из вышеизложенного:

основываясь на праве наций на самоопределение,

учитывая сложившиеся реалии политико-правовой обоснованности становления и развития Республики Южная Осетия как суверенного государства,

учитывая невозможность сосуществования Грузии и Республики Южная Осетия в одном государстве,

Мы, представители Союза осетинской патриотический молодёжи «ИР» обращаемся к Совету Европы, к членам Европейского Союза с требованием о признании независимости Республики Южная Осетия.

«Народы Северной и Южной Алании – единый народ», «Нет геноциду народов Южной Осетии и Абхазии», – гласили плакаты. «Поддерживая Грузию, вы поддерживаете нацизм», – уверяла надпись на портрете Михаила Саакашвили. А особый интерес вызывала красочная высокохудожественная иллюстрация к знаменитой басне Ивана Крылова «Ворона и Лисица». В нынешнем варианте лиса изображала «демократическую Грузию», а ворона с куском сыра в клюве – Евросоюз.

Как рассказал лидер молодежной межпарламентской ассамблеи «За демократию и права народов» Алан Кочиев, ЕС и грузинский лидер на плакатах появились не случайно. Сегодня митингующие хотели не только еще раз потребовать суверенитета для Южной Осетии и Абхазии, но также привлечь внимание ЕС к политике официального Тбилиси.

«Мы хотим донести до глав европейских государств наше требование признания независимости Южной Осетии и Абхазии, а также хотим, чтобы они признали, что Саакашвили проводит националистическую политику. Грузия пытается удержать наши республики и установить контроль над ними. И делает это методами войны и государственного терроризма»

osradio.ru

alt

alt

alt

alt

alt

alt