НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Молдовы подписал указ о назначении Зинаиды Гречаной на пост премьер-министра страны

Новости // 14:53, 21 марта 2008 // 2564
 Президент РМ Владимир Воронин в пятницу подписал указ о назначении Зинаиды Гречаной на пост премьер-министра страны. Как сообщил Воронин на заседании парламента, Гречаной поручено в двухнедельный срок сформировать кабинет министров и представить программу его деятельности.


52-летняя Зинаида Гречаная станет первой в истории Молдовы женщиной на этом посту. Она родилась в Томской области в России, окончила Кишиневский финансово-экономический колледж и Кишиневский государственный университет по специальности "экономист". После окончания колледжа с 1974 по 1994 годы работала в финансово-экономическом управлении Бричанского района Молдовы и в районном исполнительном комитете.


С 1994 по 1996 годы - заместитель начальника Главного управления разработки и анализа бюджета, заведующая отделом местных бюджетов Бюджетного департамента министерства финансов Молдовы. С 1996 по 2000 - начальник Главного управления разработки и синтеза бюджета, директор Бюджетного департамента министерства.


С 2000 по 2002 год - заместитель, а затем первый замминистра финансов Молдовы. С 2002 по 2005 год работала министром финансов республики.
С 2005 года Гречаная, будучи первым вице-премьером правительства Молдовы, курировала вопросы макроэкономического блока. Является сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Гречаная замужем, имеет двух детей.

ИА "Новости-Молдова"