НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Александра Лукашенко вновь пустят в Евросоюз

Новости // 10:43, 25 февраля 2009 // 2130
Министры иностранных дел Евросоюза приняли решение на 6 месяцев приостановить визовые ограничения в отношении ряда белорусских чиновников, включая президента страны Александра Лукашенко.

 

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко временно разрешен въезд на территорию ЕС. Такое решение приняли в понедельник, 13 октября, главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в Люксембурге, сообщает dpa. По информации агентства, визовые ограничения приостановлены сроком на полгода. Помимо Лукашенко въезд будет разрешен и другим белорусским чиновникам, в отношении которых действовали санкции.

 

Улучшение ситуации в стране

 

Напомним, Евросоюз ввел визовые ограничения против 41 представителя белорусского руководства после президентских выборов 2006 года, которые, по мнению наблюдателей из западных стран, прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан. Аналогичные санкции против официальных лиц Белоруссии тогда ввели США и Канада.

 

Как сообщил европейский дипломатический источник в Люксембурге, решение о приостановлении запрета на въезд министры иностранных дел ЕС приняли в связи с улучшением ситуации с правами человека в Белоруссии. Отдельные наблюдатели полагают, что оно было связано с тем, что ранее из заключения были освобождены три представителя оппозиции: Александр Козулин, Сергей Парсюкевич и Андрей Ким.

Источник: dw-world.de