НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Барак Обама: Началась "новая эра взаимодействия"

Новости // 10:39, 25 февраля 2009 // 1771
С приходом к власти в Вашингтоне новой администрации началась "новая эра взаимодействия" Соединенных Штатов с мировым сообществом. Это провозгласил президент США Барак Обама, выступая в четверг вечером со своим первым обращением к обеим палатам Конгресса с речью, очерчивающей основные направления внутренней и внешней политики его правительства.

"Словом и делом мы показываем миру, что началась новая эра взаимодействия. Мы знаем, что Америка не может нейтрализовать угрозы текущего столетия в одиночку. Однако нам также известно, что мир не может их нейтрализовать без Америки", - сказал хозяин Белого дома.

По его признанию, новые власти США понимают, что "не могут стоять в стороне от стола переговоров или игнорировать противников и силы, которые могут нанести нам ущерб". "Чтобы ответить на вызовы ХХI века - от терроризма до распространения ядерного оружия, от пандемий и угроз в киберпространстве до нищеты - мы укрепим прежние альянсы, создадим новые и используем все элементы национальной мощи", - заявил Обама.


ИТАР-ТАСС