НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Отклонен 5-миллиардный антикризисный пакет Еврокомиссии

Новости // 20:34, 24 февраля 2009 // 1791
23 февраля в Брюсселе был отвергнут 5-миллиардный пакет мер по оживлению конъюнктуры в ЕС.  Главы МИД стран ЕС мотивирую данный факт по-разному: одни посчитали себя обделенными,  других не устраивает источник финансирования или цели, на которые предлагается потратить деньги.
Германия, Великобритания, Нидерланды и Австрия выступили против использования  для борьбы с экономическим кризисом средств, неиспользованные в бюджете ЕС 2008 года. По мнению МИД Германии, список проектов, нуждающихся в финансировании, не соответствует критериям, необходимым для получения помощи.
Страны  Южной Европы выразили свое несогласие с  намерением Еврокомиссии потратить большую часть из 5 миллиардов на энергетические проекты восточноевропейских членов ЕС, например, на соединение между собой газопроводов, а также электросетей. Испания, Португалия, Греция и Болгария потребовали уделить большее внимание их нуждам. Нидерланды аргументировали свою позицию тем, что страны ЕС должны больше концентрироваться на национальных проектах.
В результате, Еврокомиссия должна предоставить новый проект способов финансирования 5 миллиардов евро из бюджетов ЕС на 2009 и 2010 годы. Обсуждение  нового  проекта главами МИД стран планируется провести 17 марта.