НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Таджикистана

Новости // 11:44, 24 февраля 2009 // 2190
Президент России Дмитрий Медведев в Завидово проведет переговоры с прибывающим в Россию с рабочим визитом президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.  Россия является одним из основных партнеров Таджикистана. В поездке президента Таджикистана сопровождают его госсоветник по международным вопросам Эркин Рахматуллаев и глава МИД Хамрохон Зарифи.
   На переговорах Медведева с Рахмоном планируется рассмотреть актуальные вопросы российско-таджикских отношений, перспективы развития взаимовыгодного двустороннего и регионального сотрудничества. Президенты России и Таджикистана в этом году уже встречались в начале февраля в Москве в рамках саммитов ЕврАзЭС и ОДКБ.
   Визит Рахмона на саммиты в Россию был под вопросом. Сообщалось, что президент Таджикистана отменил поездку в Россию из-за того, что Москва поддержала позицию Узбекистана, согласно которой использование водных ресурсов Центральной Азии должно учитывать интересы всех сторон. Верховья рек протекают по территории Таджикистана и Киргизии, но основная часть воды используется в низовьях для орошения. Таджикистан строит гидроэлектростанции, чтобы восполнить дефицит энергоресурсов. Узбекистан требует от Душанбе гарантий, что ГЭС не нарушит существующий водный баланс и нанесет необратимый ущерб узбекскому хлопководству.
   Душанбе официально говорил, что поездка Рахмона отменена в связи с энергетическим кризисом - через территорию Узбекистана в конце 2008 года прекратился транзит электроэнергии, из-за чего в стране в зимний период введен лимит на потребление энергии.
   Президенты РФ и Таджикистана на переговорах в Москве намерены обсудить участие РФ в гидроэнергетических проектах в Таджикистане, сотрудничество в области трудовой миграции и военной сфере, учреждение в республике филиалов ведущих российских вузов. Примером эффективности взаимодействия двух стран в гидроэнергетической сфере стала реализация проекта строительства Сангтудинской ГЭС-1, ввод в  эксплуатацию которой намечен на март текущего года. Объем российских инвестиций в проект составил около 700 миллионов долларов. Продолжаются переговоры по участию России в других перспективных гидроэнергетических проектах в Таджикистане, развитию взаимодействия в нефтегазовой отрасли и горнорудной промышленности. Особое внимание  уделяется сотрудничеству в области трудовой миграции.
   Успешно развивается российско-таджикское взаимодействие в образовательной, научной, культурной и информационной сферах. В  перспективе - открытие в Душанбе филиала МГУ им.Ломоносова. Ведутся переговоры об учреждении в Таджикистане филиалов других ведущих российских вузов.
   Ожидается, что на встрече  затронут принципиальные вопросы российско-таджикского военного сотрудничества,  связанные с функционированием российской военной базы в Таджикистане.
   В блоке международных вопросов - реализация решений саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС,  прошедших 4 февраля в Москве, а также региональное сотрудничество, ситуация вокруг Афганистана, взаимодействие по нейтрализации вызовов и угроз со стороны международного терроризма, транснациональной оргпреступности, пресечения незаконного оборота наркотиков.
   Визит Рахмона - продолжение  регулярного, активного российско-таджикского политического диалога на высшем уровне. В 2008 году состоялось шесть встреч глав государств (с учетом многосторонних форумов). Важное значение имел официальный визит президента России в Душанбе в августе 2008 года.
   Насыщенный политических диалог обеспечивает поступательную динамику развития торгово-экономических отношений России и Таджикистана. В 2008 году товарооборот вырос по сравнению с 2007 годом на 30% и превысил показатель в 1 миллиард долларов.