НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нино Бурджанадзе призывает объявить "Бойкот Саакашвили"

Новости // 13:02, 20 февраля 2009 // 1643
Наиболее авторитетные лидеры оппозиционных сил Грузии на этой неделе обнародовали свою стратегию отстранения от власти президента Михаила Саакашвили. Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе решила попытаться развалить его команду изнутри, апеллируя к чести профессионалов, которым дороги интересы Грузии, а экс-полпред Грузии при ООН Ираклий Аласания заявил о намерении добиваться смены власти в стране конституционным путем.
Бурджанадзе, ныне возглавляющая оппозиционную партию "Демократическое движение - Единой Грузии", призывает всех госчиновников, политиков, экспертов, которым дороги интересы Грузии, перестать сотрудничать с режимом действующего президента страны Михаила Саакашвили, и обещает, что новые власти страны сохранят "патриотов и профессионалов на службе родине". "Государственные служащие, не принимайте участие в грязных заказах властей, не нарушайте закон, служите только народу, а не амбициям Саакашвили", - говорится в обращении, распространенном Бурджанадзе накануне. В условиях роста напряженности в стране, когда "кризис, который возрос в особенности после августовской войны, углубляется и входит в последнюю стадию", многое зависит от решений каждого человека, отмечает Бурджанадзе.
Она признает, что "прямая демократия", к которой призывает ее партия, "с учетом неадекватности и безответственности нынешних властей, содержит в себе определенный риск". "В большинстве случаев многие работники государственных учреждений осознают реальность. Но, несмотря на это они честно продолжают выполнять свои обязанности, считая, что служат родине, а не режиму Саакашвили", - отмечается в обращении. Бурджанадзе призывает политиков и политических должностных лиц - "вовремя отойти от преступной власти".
"Призываю вас отойти от власти, чтобы вы не были втянуты в новую авантюру, направленную против народа и страны, которую эта власть для своего спасения попытается вновь осуществить. Ваша своевременная отставка будет способствовать мирному и безопасному завершению процессов", - заявляет Бурджанадзе. В своем обращении она отмечает, что принципом новых властей будет то, что "все патриоты и профессионалы останутся на службе родине". "Но те чиновники, которые участвовали в преступлениях, должны будут понести ответственность за содеянное", - предупредила экс-спикер.
Бурджанадзе подчеркивает, что "нынешние власти скоро должны уйти и они уйдут, а новая власть начнет восстанавливать страну заново".
В минувший понедельник Ираклий Аласания представил свою политическую программу, объявив о начале "активной кампании по смене власти всеми существующими конституционными методами". "Мы призываем общество к консолидации вокруг этой идеи", - сказал Аласания, подчеркнув, что выступает за строительство "свободного, стабильного и демократического государства, которое будет единым".
Он пообещал, что его команда в скором времени преобразуется в общественно-политическую силу. "Я использую все конституционные методы, чтобы существующая власть была изменена мирным путем", - заявил бывший дипломат, подчеркнув, что его команда требует досрочных выборов сначала президента, а потом и парламента Грузии. "Политика нынешней власти привела нас к 7 ноября 2007 г. (когда в центре Тбилиси произошли столкновения сторонников оппозиции с полицией), августу 2008 г. (война на Кавказе), что и поставило вопрос политической ответственности президента (Михаила) Саакашвили", - сказал Аласания. Он высказал мнение, что лучше всего было бы провести досрочные выборы президента в мае.
Аласания также подчеркнул, что эти политические ошибки привели к падению экономики. "Главная проблема грузинской экономики в отсутствии необходимой бизнес-среды и отсутствия защищенности частной собственности", - отметил политик.
Бывший посол сообщил, что будет контактировать с другими оппозиционным силами. "До конца недели мы определим приоритеты в этом отношении, и определятся те основные политические силы, с которыми мы сможем сотрудничать более тесно", - сказал он, призвав журналистов не спешить с выводами и дождаться итогов консультаций.
Двумя днями позже оппозиционная партия "Национальный форум" объявила о намерении создать в Грузии гражданские комитеты, целью которых станет активное подключение общественности к акциям протеста оппозиции. "Основной функцией комитетов станет прием граждан в ряды оппозиции и организация их подключения к движению протеста", - заявил журналистам лидер "Национального форума" Каха Шартава. По его словам, комитеты также будут реагировать на факты притеснения сотрудников госучреждений со стороны администрации по политическим мотивам, и "с целью выражения солидарности будут организовываться акции протеста".
Лидер партии отметил, что комитеты будут находится в тесном сотрудничестве с профсоюзами. "В конечном итоге главной задачей их деятельности станет обеспечение массового участия населения в акциях общего национального неповиновения", - заявил Шартава. Он добавил, что комитеты будут созданы во всех регионах Грузии.
Между тем Саакашвили, выступая в парламенте 13 февраля, заверил, что не имеет намерения вновь избираться на пост главы государства в 2013 г., когда истекает срок его полномочий. "До 2013 г. я буду выполнять свои президентские обязанности. После этого срока в Грузии будет новый президент, который придет путем демократических свободных выборов", - сказал Саакашвили.