НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ведущие индексы фондового рынка России вновь упали

Новости // 12:29, 20 февраля 2009 // 1779
Как и прогнозировали финансовые аналитики, вчерашнее повышение фондовых индексов долго не продержится. Уже сегодня по состоянию на 10:40 индекс ММВБ понизился на 2,01% - до отметки 633,52 пункта. Индекс РТС упал до 532,04 пункта, что на 3,13% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

При всем этом, цены на нефть демонстрируют удивительную динамику. Мартовский фьючерс WTI вырос на 14% до 38,5 долл./барр. Однако говорить о "развороте" рынка нефти пока преждевременно. Данные отражают снижение предложения, но никак не рост спроса.

20 февраля открытие торгового дня состоялось с понижением. Несмотря на позитивную динамику фьючерсов на американские индексы накануне, торги в США завершились снижением в среднем на 1%. Только котировки нефтяных компаний в Штатах показали положительную динамику, однако этот факт вряд ли поддержит российский нефтегазовый сектор, т.к. цены на нефть в настоящий момент снижаются. "Выходящие сегодня статистические данные не способны повлиять на ход торгов, поэтому российские игроки будут ориентироваться на динамику фьючерсов на американские индексы и цены на нефть. Индексу ММВБ не удалось пройти рубеж в 660 пунктов. Ближайшая поддержка расположена на уровне 600 пунктов", - заключили аналитики "АТОН".

Эксперты ВПБ 24 оценивают ситуацию следующим образом. Все основные внешние индикаторы сегодня "в красном цвете". Штаты "растеряли" весь оптимизм, наблюдавшийся на открытии торгов. Вероятно, акции нефтегазовых компаний смогут продемонстрировать большую устойчивость к снижению, но вряд ли это позволит российскому рынку акций удержаться сегодня в положительной территории.