НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обвиняемые в убийстве Политковской будут требовать компенсацию за уголовное преследование

Новости // 18:12, 19 февраля 2009 // 2000
Всем лица, обвиняемым в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской,  Московским окружным военным судом был вынесен оправдательный приговор. Оглашение вердикта происходило под крики "Браво!".Суд счел вину всех подсудимых недоказуемой - как бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого в организации убийства журналистки, так и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, обвиняемых в непосредственной причастности к убийству. Оправдан и экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов.

После двухчасового заседания присяжные вынесли вердикт - четверо обвиняемых должны быть освобождены из-под стражи. Перед присяжными стояла задача ответить на 20 вопросов. 7 из них касаются эпизода превышения должностных полномочий и вымогательства, 13 относятся непосредственно к убийству.

Адвокат обвиняемых Мурад Мусаев заявил, что все его подопечные будут через суд требовать компенсацию за уголовное преследование. "Такой иск обязательно будет заявлен, потому что этих ребят долго держали за решеткой, ни за что - ни про что истязали", - сказал Мусаев. Оправдательный вердикт он назвал "торжеством справедливости", однако отметил, что велика вероятность того, что он будет отменен в кассационных инстанциях.

"Этот вердикт - в российском суде. Это значит, велика вероятность, что он будет отменен в кассационной инстанции. Мы надеемся, что этого не случится, но уже готовимся к повторному слушанию", - сказал Мусаев

Как сообщает РИА "Новости", действительно обжалует оправдательный договор.