НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина вновь должна России за газ

Новости // 17:31, 19 февраля 2009 // 2016
Украинская  Национальная акционерная компания "Нафтогаз" предупредила  ОАО "Газпром" о возможных проблемах с оплатой за газ. Объясняется это увеличивающееся задолженностью украинских коммунальных предприятий перед "Нафтогазом", говорится в пресс-релизе компании, распространенном  19 февраля. По данным украинского холдинга, на сегодня общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики составляет 4,567 миллиарда гривен (575 миллионов долларов).

Задолженность Украины по оплате за газ стала причиной конфликта с Российской стороной в конце 2008 года, в результате которого были прекрашены поставки газа в Европу транзитом через Украину. Поставки возобновились после подписания нового договора о продаже и транзите в присутсвии примьеров двух стран. По условиям договора Украина обязуется производить оплату не позднее 7 числа каждого месяца. В противном случае "Газпром" вправе требовать стопроцентной предоплаты. При этом Украине предоставляется скидка в размере 20%.

В своем пресс-релизе "Нафтогаз" отмечает:  "накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом".

24 февраля  состоится заседание Совета директоров "Газпрома" и НАК "Нафтогаз" по вопросу о состоянии расчетов за природный газ хозяйствующих субъектов Украины.