НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР:Инвестиционный форум - это сильнейшая рекламная акция государства

Новости // 17:06, 18 февраля 2009 // 3698

17 февраля Президент ПМР Игорь Смирнов провел первое заседание Оргкомитета по подготовке к проведению I Приднестровского инвестиционного форума, на котором были представлены концепция, положение и программа предстоящего мероприятия.

Руководители Торгово-промышленной палаты, инициаторы Форума, привели аргументы и рассказали - зачем именно сейчас необходимо его проведение.

В частности, Вице-президент ТПП Юрий Ганин отметил, что любое государство всегда нуждается в инвестициях. За последние 5-7 лет основным источником инвестиций в приднестровскую экономику были обязательства собственников приватизированных предприятий. Именно они должны были обеспечить рост экономики, модернизацию производства и создание новых рабочих мест. И этот механизм работал.

«В целом по республике инвестиции в основной капитал с 2003 по 2007 гг. выросли с 43,9 до 121,3 млн. долларов США. Однако, уже в 2008 году, несмотря на то, что в действующих ценах они составили 123,5 млн. долларов и выросли на 2,2 млн. долларов, в сопоставимых ценах они снизились на 10%», - отметил Юрий Ганин.

Такой процесс был вполне ожидаемым, так как действие обременительных программ было рассчитано на 3-5 лет, и теперь исполнение инвестиционных обязательств новых собственников крупнейших приднестровских предприятий близится к завершению. Необходимо искать новые варианты за счет чего будет дальше развиваться республика.

Сегодня во всем мире проведение специальных инвестиционных форумов является распространенной полезной практикой для привлечения дополнительных средств в экономику. В том числе и на территории соседних с Приднестровьем стран.

«Включение в общемировой процесс систематического поиска внешних инвестиций одна из стратегических и жизненно важных задач нашего государства», - подчеркнул Вице-президент ТПП.

Форум пройдет с 4 по 5 июня 2009 года. В эти два дня планируется проведение выставок инвестиционных проектов и пленарных заседаний. В разных отраслях экономики свои проекты представят министерства, государственные администрации, предприятия республики. Ожидается, что в работе Форума примут участие представители известных мировых банков, европейских бизнес-организаций, региональных и республиканских органов власти, торгово-промышленных палат иностранных государств и, конечно, предприятия и предприниматели.

Президент ТПП Василий Кожан отметил, что в рамках вектора совместного развития с Российской Федерацией, на Форум должны быть приглашены представители финансовых групп, банков, других организаций из разных российских регионов.

Также, по его мнению, одним из перспективных направлений станет предложение, так называемых, малых инвестиционных проектов для наших граждан, имеющих возможности и желание начать свое дело.

Главной целью Форума является презентация инвестиционного потенциала Приднестровья, организация эффективного диалога между зарубежными, приднестровскими инвесторами и авторами инвестиционных проектов для привлечения инвестиций в экономику республики.

Финансирование Форума будет осуществляться за счет взносов участников и спонсорской помощи.

Игорь Смирнов подчеркнул необходимость такого мероприятия, отметив, что его проведение не только даст толчок для поступления дополнительных инвестиций в приднестровскую экономику, но и для социально-экономического развития страны в целом. По его мнению, проекты, которые будут представлены на Форуме, должны быть актуальными и имеющими долгосрочную перспективу для всех регионов нашей республики. Кроме того, Президент обратил внимание присутствовавшего на заседании Оргкомитета ректора госуниверситета на необходимость презентации на Форуме проектов инновационных разработок ученых Приднестровья.

Завершая встречу, Игорь Смирнов подчеркнул, что «инвестиционный форум - это сильнейшая рекламная акция государства, плодами которого должны стать перспективные проекты».

Пресс-служба президента ПМР