НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ципи Ливни хочет сформировать и возглавить новое правительство Израиля

Новости // 12:49, 11 февраля 2009 // 2088
Глава лидирующей на выборах в Израиле партии "Кадима" Ципи Ливни объявила о намерении сформировать и возглавить правительство национального единства.
   После подсчета голосов центристская "Кадима" получает 29 мандатов в новом парламенте, опережая на одно депутатское место правую партию "Ликуд", чей лидер Биньямин Нетаньяху тоже претендует на пост премьер-министра.
   Заявка Нетаньяху выглядит весомей, так как правый лагерь получает получают большинство в Кнессете. По закону, для формирования кабинета требуется парламентское большинство, минимум 61 депутатский голос из 120.
  "Это замечательный день для Государства Израиль. Народ Израиля выбрал "Кадиму". Мы закончим работу, выполним свой долг, создав правительство национального единства, которое мы и возглавим", - сказала Ливни.
   Войти в состав правительства она предложила и Нетаньяху. В прошлом году Ливни, сменившая Эхуда Ольмерта на посту председателя "Кадимы", пыталась сколотить собственный кабинет без проведения выборов, но ей это не удалось, несмотря на то, что правые партии в предыдущем составе Кнессета были в меньшинстве.
   Разница между правыми и левоцентристами наиболее заметна в их отношении к ближневосточному мирному процессу. Если "Кадима" выступает за форсированное решение конфликта с палестинцами, "Ликуд" считает, что для независимого палестинского государства не созданы предпосылки и предлагает сместить акценты урегулирования с политической проблематики на улучшение социально-экономической ситуации на территориях.