НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Европейская интеграция и урегулирование приднестровского конфликта – приоритеты ПКРМ

Новости // 12:11, 11 февраля 2009 // 2117

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) будет участвовать в избирательной кампании под девизом "Европейскую Молдову – построим вместе!". Среди приоритетов избирательной платформы формирования - экономическое обновление, европейская интеграция и урегулирование приднестровского конфликта.

ПКРМ стала первой политической партией, представившей свою избирательную программу 7 февраля. Председатель ПКРМ Владимир Воронин отметил на церемонии презентации избирательной программы, что среди ее приоритетов - и использование всех возможностей, имеющихся в рамках СНГ, сохранение статуса нейтралитета, демилитаризация Республики Молдова и межэтническая стабильность.

Владимир Воронин заявил, что впервые в избирательной программе оговорена необходимость преобразования сути общества, в котором мы живем и работаем, а также задача построения в Республике Молдова социального государства. Лидер ПКРМ добавил, что построение социального государства заключается в повышении средней зарплаты в экономике до уровня, который втрое превысит прожиточный минимум и будет не ниже 500 евро. Кроме того, избирательная платформа ПКРМ предусматривает и переход на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях до 2013 года.

Владимир Воронин представил и команду кандидатов на пост депутата от ПКРМ. Первую тройку кандидатов в избирательном списке Партии коммунистов сформировали лидер ПКРМ Владимир Воронин, председатель парламента Мариан Лупу и премьер-министр Зинаида Гречаная. ПКРМ два раза подряд выигрывала парламентские выборы – в 2001 и 2005 годы.

Официальный старт избирательной кампании по парламентским выборам 5 апреля 2009 года был дан 4 февраля, а до настоящего времени Центральная избирательная комиссия зарегистрировала девять из 28 партий, у которых есть право участвовать в выборах. Регистрация партий завершится за 30 дней до дня выборов, сообщает БАСА-пресс.