НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Газовая война покажется пустяком

Новости // 15:15, 10 февраля 2009 // 1833
Украина не должна позволить населению Севастополя избирать мэра. Официальному Киеву следует продолжать практику назначения руководителей города указами президента. Иначе Севастополь может избрать пророссийского лидера, который может вывести город из состава Украины.
Верховная Рада приняла закон о статусе Севастополя, который позволяет ввести должность городского головы, избираемого жителями. Соответствующий законопроект будет рассмотрен парламентом уже в этом месяце.
   В городе живут около 16 тысяч российских военнослужащих и тысячи отставных офицеров и мичманов советского и российского флотов. Около 20 тысяч человек имеют российские паспорта, столько же имеют два паспорта. В городском Совете большинство составляют силы, поддерживающие Москву. В случае вероятного избрания пророссийского мэра Украина потеряет контроль и влияние в Севастополе, где расположена ее главная база ВМС.
   Одним Севастополем дело может не ограничиться: далее могут последовать гражданская война и распад страны. "Мы получим такую проблему, по сравнению с которой газовая война... покажется пустяком. Это будет не холодная война. Она может оказаться чрезвычайно горячей... Конфликт в Севастополе, подобный тому, что происходило в Южной Осетии, не ограничится только этой территорией, а спровоцирует эффект "домино", который приведет к краху соборности Украины".
   Сегодня во главе исполнительной власти города стоит госадминистрация, назначаемая президентом Украины. Необходимо сохранить статус-кво, и надеется на здравый смысл Блока Юлии Тимошенко при рассмотрении закона Радой.