НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Банковский коллапс на Украине

Новости // 11:35, 6 февраля 2009 // 2402
Банковская система Украины может не перенести кризиса. Сегодня внешняя задолженность банков более $40 млрд, половина долгов должна быть погашена в 2009 году. Если учитывать тяжелое состояние экономики страны и резкую девальвацию гривны, большая вероятность, что существующие проблемы заставят уйти с рынка половину украинских банков.
   Ситуация осложняется тем, что порядка 40% залогового имущества в украинских банках приходится на недвижимость. Это объясняется бурным ростом объемов строительства, выдачи ипотечных кредитов в течение нескольких последних лет. Сегодня цены на недвижимость стремятся вниз (падение в различных секторах рынка уже составило от 30% до 50%). Это повлекло за собой падение стоимости залогов по ипотечным кредитам. Значительная часть заложенной недвижимости стоит дешевле выданных под нее кредитов. Это привело к тому, что банки, в соответствии с указаниями Нацбанка и Минфина, приступили к массовой переоценке заложенной недвижимости для повышения капитализации.
  "Если банк имеет какие-то пассивные активы, мы должны четко представлять рыночную стоимость этих пассивов и активов, – пояснил управляющий директор компании UFC Юрий Григорук. – Переоценка, которая будет сделана, для банков – мера тяжелая так как банкам придется усиливать свой капитал, привлекать новые средства. Ликвидности недостаточно, чтобы поддерживать требования по ликвидности, тем не менее я считаю, что это положительный фактор. Не хотелось бы оказаться на месте вкладчика, который приходит в банк и ему говорят: ты вклад забрать не можешь, так как все залоговое имущество, которое находилось раньше, числилось не по тем ценам".
   Массовая переоценка ипотечных залогов ударит по держателям кредитов. Им предложат погасить необеспеченную часть кредита или заем целиком. Однако, в силу общей экономической ситуации на Украине сделать это смогут лишь единицы. Не улучшит положения банков и продажа заложенных квартир, так как, вырученные за них средства не способны покрыть имеющиеся задолженности, а во-вторых, массированный выброс квартир на депрессивный рынок недвижимости приведет к еще большему падению цен. Отдельная тема - социальные последствия этих действий – в случае реализации таких мер, большая часть владельцев ипотечных квартир окажется на улице.
   В условиях сложившегося на Украине кризиса власти под вопросом возможность политического решения данной проблемы. Некоторое время назад сообщалось о том, что Ющенко предлагает разделить коммерческим банкам и их клиентам риски, возникшие в связи с повышением курса доллара. Банки должны были минимизировать процентные ставки и внедрить порядок расчета клиентами по валютным кредитам в национальной валюте, а клиенты – обеспечить своевременное выполнение своих обязательств. В соответствии с президентским проектом, клиентам банков должны были позволить рассчитываться по кредитам по курсу 5,05 грн за $1 (сейчас курс составляет более 8 грн за $1). Как стало известно накануне со слов заместителя главы секретариата президента Украины Романа Бессмертного, проект реализован не будет. "У президента насчет этого другая позиция", – заявил Бессмертный.
   Если в ближайшее время украинские власти не сумеют решить проблему с переоценкой залогов по ипотечным кредитам, развитие ситуации окончательно выйдет из-под контроля. Пострадавшими окажутся как банки, так и население страны.