НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"ПРОРЫВ!" поздравляет Владимира Добренькова с юбилеем!

Новости // 15:24, 4 февраля 2009 // 2538
Сегодня декану социологического факультета МГУ им. Ломоносова, президенту Российской социологической ассоциации профессору Владимиру Ивановичу Добренькову исполняется 70 лет. ММК-НДП "ПРОРЫВ!" поздравляет Владимира Ивановича с юбилеем, желает крепкого здоровья,долгих лет и творческих успехов!

В.И.Добреньков родился 4 февраля 1939 года в Сталинграде, в семье рабочих. Окончив школу с серебряной медалью, поступил на философский факультет МГУ, который с отличием окончил в 1966 году. В 1969 г. В.И.Добреньков успешно защитил кандидатскую диссертацию и начал работать в качестве ассистента философского факультета. В 1975 г. он защитил докторскую диссертацию, посвященную протестантскому теологическому модернизму в США. В 1980 г. Добреньков стал профессором философского факультета, а затем основателем первого в России социологического факультета, созданного в 1989 в Московском университете. С 1993 г. и по настоящее время Добреньков является деканом социологического факультета МГУ.

Кроме того, на протяжении многих лет Владимир Иванович успешно занимается административной работой. С 1978 по 1983 годы он работал заместителем проректора МГУ по учебной работе. В 1983 г. был назначен директором Института повышения квалификации преподавателей общественных наук – проректором Московского университета. С 1986 по 1992 был проректором МГУ по учебной и научной работе гуманитарных факультетов. Добреньков – член-корреспондент РАЕН, действительный член Российской академии социальных наук (1994), действительный член Международной академии информатизации (1994), заслуженный профессор МГУ. С 1989 г. возглавляет Учебно-методическое отделение 143 университетов России по специальности "социология", "социальная антропология", "организация работы с молодежью". Он является членом Ученого Совета МГУ, председателем Ученого Совета социологического факультета МГУ, председателем Специализированного совета по защите докторских диссертаций по социологическим наукам, вице-Президентом Академии социальных наук России, президентом Российской социологической ассоциации (РоСА), главным редактором реферативного журнала РАН "Социология", главным редактором научного журнала "Вестник МГУ" (серия Социология и Политология), главным редактором журнал РоСА "Социология". За большую учебную, научную и научно-организационную деятельность В.И.Добреньков награжден орденом Дружбы Народов, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Дружбы. В 2001 удостоен премии имени М.В.Ломоносова. Книги В.И.Добренькова переведены на несколько языков мира, в том числе английский, португальский и китайский.

Владимир Иванович всегда выступал с твердых нравственных позиций, в защиту русской государственности, отстаивал необходимость православного подхода к образованию и воспитанию. За это против него в 2007 году была развернута травля со стороны студентов-провокаторов, однако, благодаря поддержке ученого со стороны многих авторитетных русских политиков и публицистов кампания против В.И.Добренькова с треском провалилась.

В настоящее время, помимо руководства социологического факультета МГУ, Владимир Иванович является ректором Международной академии бизнеса и управления.