НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С завтрашнего дня ЦИК Молдовы начнет принимать документы для регистрации кандидатов в депутаты

Новости // 13:45, 4 февраля 2009 // 2533
Центральная избирательная комиссия Молдовы/ЦИК/ начнет с 10.00 завтрашнего дня принимать документы, необходимые для регистрации кандидатов на должность депутата на парламентских выборах, назначенных на 5 апреля 2009 года. Документы можно будет подавать в рабочие дни с 9.00 до 16.00 по адресу: ул. Василе Александри, 119, кабинет 307.

Решение об этом принято сегодня голосами 8 членов ЦИК. Один из членов ЦИК от голосования воздержался, информирует МОЛДПРЕС.

В соответствии с изменениями, ранее внесенным в Кодекс о выборах, в ходе нынешней предвыборной кампании Центризбирком будет определять порядок внесения партий в избирательные бюллетени путем жеребьевки. В ходе предыдущих избирательных кампаний партии регистрировались в порядке явки в ЦИК, что вызывало споры.

Как сообщил МОЛДПРЕС секретарь ЦИК Юрие Чокан, завтра в 17.00 специальная комиссия проведет первую жеребьевку для конкурентов, которые подадут документы в Центризбирком с 10.00 до 16.00. Таким образом, партии будут включены в избирательные бюллетени по итогам жеребьевки. Так будет происходить каждый рабочий день до 5 марта, когда завершится процедура выдвижения кандидатов.

С момента подачи документов ЦИК должен будет в пятидневный срок принять решение относительно регистрации кандидата. За это время Центризбиркому предстоит проверить подлинность документов. В нынешнем году в парламентских выборах смогут принять участие все 28 политических партий, зарегистрированных в Министерстве юстиции, а также независимые канидаты, отмечает МОЛДПРЕС.