НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тете Барака Обамы грозит депортация из США

Новости // 18:39, 3 февраля 2009 // 1829

Общественная организация "Американцы за законную иммиграцию" (ALIPAC) обратилась к новому президенту США Бараку Обаме с требованием депортировать из страны его тетю Зеитуни Оньянго – уроженку Кении, незаконно проживающую в США. Текст обращения опубликован на официальном сайте организации.

"Президент обещал американцам, что новая администрация будет чтить законы Соединенных Штатов и Конституцию. Б.Обама должен либо депортировать свою тетку, либо оказать ей покровительство и тем самым пренебречь оказанным ему доверием", - заявил президент ALIPAC Уильям Гин.

"Эта женщина скрывается от правосудия и продолжает проживать в США, даже несмотря на требование покинуть страну. Сейчас она живет в Кливленде и борется за то, чтобы ей разрешили остаться. Возможно, она надеется на помощь своего племянника, который недавно стал новым президентом США", - отмечается в обращении ALIPAC.

З.Оньянго велели покинуть страну еще в 2004г. Однако она пренебрегла законом и продолжила проживать в Бостоне. Затем на время президентских выборов миграционные власти, чтобы избежать скандала, временно отложили все слушания. При этом в штабе Б.Обамы утверждали, что кандидат ничего не знал о реальной жизни тети. "Сенатор Обама не располагал информацией о ее статусе, но считает, что соответствующие законы должны быть соблюдены", - говорилось в заявлении штаба.

Более того, в окружении Б.Обамы заявляли, что сенатор никогда не знал о деталях ее пребывания в Америке и встречался с ней всего несколько раз за два десятилетия. Как бы то ни было, дело кенийки уже было направлено на повторное разбирательство. Начало слушаний назначено на 1 апреля 2009г,сообщает РБК.