НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Северная Корея готовится запустить межконтинентальную ракету

Новости // 10:38, 3 февраля 2009 // 2708
Северная Корея намерена осуществить испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты, сообщили во вторник СМИ Южной Кореи и Японии.Новости появились через несколько дней после предупреждения со стороны КНДР о том, что Корейский полуостров находится на грани войны.
Южнокорейское агентство новостей Yonhap и японское агентство Sankei Shimbun со ссылкой на анонимный источник в правительстве сообщили, что КНДР перевозила оборудование, используемое для запуска ракеты Taepodong-2.Первый запуск этой ракеты с дальностью полета 6.700 километров был осуществлен в июле 2006 года. Тогда ракета упала в море вскоре после запуска. Однако теоретически эта ракета может поражать цели на территории США.Поезд, перевозящий крупный объект, покинул фабрику и направился к новому полигону у западного побережья Кореи, сообщает Yonhap со ссылкой на анонимный источник в правительстве Южной Кореи."Мы подозреваем, что это Taepodong-2", - сказал он.

На то, чтобы осуществить запуск, у КНДР уйдет один или два месяца, сообщает Sankei со ссылкой на анонимный источник в японском правительстве.Северная Корея, которая традиционно проводит запуски ракет в период обострения политической ситуации, на прошлой неделе вышла из всех соглашений с Южной Кореей. По мнению аналитиков, этот шаг, скорее всего, должен был привлечь внимание нового президента США Барака Обамы.КНДР считается одной из основных угроз в азиатском регионе. В 2006 году страна провела ядерные испытания. Однако эксперты полагают, что Северная Корея еще не разработала технологию для создания ядерной боеголовки.Северная Корея уже располагает более чем 800 баллистическими ракетами, которые могут поражать цели на всей территории Южной Кореи и части территории Японии, сообщает Reuters.