НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американская внешняя политика начнет свое шествие с Японских островов

Новости // 11:33, 2 февраля 2009 // 1790
Первый международный визит в роли госсекретаря США Хиллари Клинтон нанесет в Японию.Визит состоится в середине февраля с.г., после чего Х.Клинтон отправится в Южную Корею и Китай. Это является важным сигналом новой американской администрации, указывающим на высокую роль, отводимую Вашингтоном отношениям с Японией, передает японское агентство Kyodo.

В ходе визита Х.Клинтон проведет переговоры с премьер-министром Японии Таро Асо и министром иностранных дел Хирофуми Накасоне по вопросам северокорейской ядерной программы и урегулирования конфликта в Афганистане.

Между тем несколькими днями ранее, выступая в Госдепартаменте, президент США Барак Обама подчеркнул, что внимание США в ближайшие годы будет сосредоточено на таких проблемных регионах, как Афганистан и Пакистан. Именно эти государства становятся центральным фронтом борьбы Соединенных Штатов против международного терроризма.Кроме того, по мнению Б.Обамы, еще одной трудной задачей для Вашингтона остается иранская ядерная проблема, сообщает РБК.