НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Германия призвала РФ и США "показать пример" в ядерном разоружении

Новости // 16:34, 31 января 2009 // 1649
Как  сообщает РИА "Новости", вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обаму взять на себя инициативу по ядерному разоружению. "Последний период реформ завершился без каких-либо результатов. Совершенно ясно, что Россия и США, обладающие более 90% всего имеющегося в наличии ядерного оружия, должны здесь показывать пример. Я хочу с этой трибуны призвать обоих молодых президентов в США и России взять на себя эту ответственность и обратить взоры вперед", - заявил Штайнмайер в пятницу в немецком бундестаге, говоря о путях достижения "мира без ядерного оружия"и соблюдении Договора о нераспространении ОМУ.
По словам Штайнмайера, он уже увидел несколько необходимых сигналов со стороны США. В частности, речь идет о готовности США продлить Договор СНВ (о стратегических наступательных вооружениях) после истечения срока его действия в текущем году, о намерении президента Обамы направить на ратификацию в сенат Договор о прекращении ядерных испытаний и появившиеся у новой американской администрации размышления о возможном прекращении производства расщепляющихся материалов, пригодных для производства ядерного оружия.
"Это три важных сигнала, которые могли бы стать для нас скачком вперед в деле денуклеаризации военных технологий", - сказал германский вице-канцлер.Столь же необходимым представляется Штайнмайеру новый импульс в обсуждении ситуации с Договором ОСВ (о сокращении обычных вооружений).
"Есть аргумент, который Россия справедливо использует против него: договор ОСВ появился во времена, которые давно минули, то есть во времена, предшествовавшие расширению НАТО на Восток, - напомнил глава МИД Германии."Я на это говорю: насколько справедлив сам аргумент, настолько неверен был бы вывод, что из-за этого позволительно бездействовать", - добавил Штайнмайер.
Правильным выводом вице-канцлер считает приведение договора ОСВ в соответствие с нынешним положением дел."Он не устарел. Поэтому мы пригласим заинтересованные стороны в Берлин и попытаемся добиться в вопросе о Договоре ОСВ большего прогресса, чем в прошлом", - заявил Штайнмайер, подчеркнув значение договора для стабильности в европейском регионе.