НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тысячи граждан Молдовы пришли проводить в последний путь поэта Григоре Виеру

Новости // 16:40, 20 января 2009 // 2612
Тысячи граждан пришли сегодня в Театр оперы и балета, чтобы проводить в последний путь великого поэта Григоре Виеру, передает МОЛДПРЕС.

Среди первых, кто простился с Григоре Виеру, были президент Республики Молдова Владимир Воронин и первая леди Таисия Воронина, спикер Мариан Лупу, депутаты парламента, представители дипломатического корпуса, члены правительства. Проводить в последний путь Григоре Виеру пришел и первый президент Республики Молдова Мирча Снегур, а также писатели, ученики и почитатели творчества поэта.

В 13.00 поэт отправится в последний путь, но прежде будет сделана остановка у памятника Штефану чел Маре. Григоре Виеру похоронят на Центральном кладбище (ул. Армянская) рядом с могилой писателя Иона Ватаману.

Григору Виеру родился в 1935 году в селе Перерыта Бриченского района, умер 18 января этого года в результате остановки сердца и множественных травм, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия 16 января. 14 февраля поэту исполнилось бы 74 года. Его творчество - это примерно 15 томов, куда вошли сотни стихотворений для детей и взрослых, отмечает МОЛДПРЕС.