НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня в Москве пройдет международный газовый саммит

Новости // 12:37, 17 января 2009 // 2667
Сегодня в Москве состоится международная встреча стран-потребителей и транспортеров российского газа, на которой предстоит обсудить проблему возобновления транзита природного газа через территорию Украины.

Европейские потребители 10 дней не могут получить топливо из России.  Несмотря на то, что "Газпром" регулярно подает заявки на транзит газа через территорию Украины, "Нафтогаз Украины" продолжает держать газотранспортные системы перекрытыми.

Идею проведения газового саммита с участием всех заинтересованных сторон высказал президент России Дмитрий Медведев в среду на встрече с премьерами Болгарии, Словакии и Молдовы. По мнению российского президента, вопрос вышел за рамки двухсторонних отношений и юридического поля, потому к поиску необходимого решения необходимо привлечь европейских партнеров.

Как стало известно, в международной встрече примут участие министр промышленности Чехии Мартин Ржиман и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, которые выдвинули требование - обязательное участие в саммите представителей Украины. Сербская сторона отправит на саммит министра энергетики и главу национальной газовой компании. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также выразила готовность принять участие в международной встрече в Москве. В пресс-службе президента Армении сообщили об участии президента Сержа Саргсяна в международном "газовом" саммите. По поручению президента Молдовы Владимира Воронина интересы страны представит премьер-министр Зинаида Гречанная.