НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Польша помогла в реконструкции водопровода в приднестровском селе Попенки

Новости // 12:43, 16 января 2009 // 2205
В селе Попенки Каменского района Приднестровья завершилась реконструкция магистрального водопровода. Это позволило обеспечить жителей села водой в полном объеме. Средства на строительство были выделены Польшей в рамках реализации программ малых грантов на развитие инфраструктуры населенных пунктов, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Приднестровья.

Предложение об участии Приднестровья в программах малых грантов было высказано послом Польши в Республике Молдова Кшиштофом Супровичем летом 2008 года на встрече с руководством ТПП ПМР. Последние несколько лет Польша выделяет значительные средства на развитие инфраструктуры населенных пунктов Молдовы. Приднестровье в данных программах до сих пор участия не принимало. После проведенных обследований ряда сел Торгово-промышленной палатой было принято решение разработать бизнес-проект строительства водопровода в селе Попенки.

Проблема водоснабжения села стоит остро уже много лет. Установленная насосная система в нормальном режиме не работала с советских времен. При этом расход затрачиваемого электричества в три-четыре раза превышает установленные для населения тарифы за потребление воды. Кроме того, из-за самовольного подключения потребителей к магистральному водопроводу давление в нем падало, и насосы не в состоянии были закачивать воду из нижнего бассейна в верхний, откуда она распределяется по домам. По этой причине многие жители села оставалась без воды.

Бизнес-проектом было предложено вместо ранее проложенных железных труб диаметром 350 мм проложить полимерные трубы диаметром на 110 мм. Это позволило отключить от магистрального водопровода несанкционированных потребителей и обеспечить закачку воды в бассейн быстро и в полном объеме.

Проект и все сопутствующие документы госадминистрацией села были поданы осенью прошлого года. Активную роль в реализации плана по выделению средств Приднестровью на реконструкцию водопровода в Попенках сыграли советники посольства Польши в РМ Анжей Краснодебски и Марчин Носал. Всего на строительство водопровода в селе Попенки Польша выделила более 26 тысяч евро.

Генеральным подрядчиком строительства по решению госадминистрации села было назначено ООО «Газполимерсервис». Всего было проложено полторы тысячи метров труб. Работа была закончена в течение двух с половиной недель. В реализации проекта также принимали участие специалисты Рыбницкого филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» и местного МУП «ПЖКХ». Весной этого года планируется установить в каждом жилом доме водомеры.

В настоящий момент с посольством Польши ведутся переговоры о возможности участия в программах малых грантов сел Зазуляны, Копанка, Ближний Хутор.