НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Зинаида Гречанная: В Приднестровье останавливаются хлебозаводы

Новости // 16:17, 14 января 2009 // 2718
Сегодня в Ново-Огарево состоялась экстренная встреча премьер-министра России Владимира Путина с премьерами Словакии, Молдовы и Болгарии. В ходе встречи Владимир Путин сообщил иностранным коллегам, что Украина в очередной раз отказалась осуществить экспорт российского газа. "Сегодня мы повторили заявку и в направлении Балкан целиком, в том числе включая и Болгарию, и Молдову, в размере 76,6 миллионов кубометров - это заявка по дню для всех балканских стран, и отдельно для Словакии на "Ужгород" в размере 22,2 миллионов кубометров. И мы получили отказ от наших украинских партнеров на транзит", - цитирует "Интерфакс" заявление российского премьера.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Украина подобными решениями теряет доверие европейских партнеров. По словам Фицо, Словакия находится в трудном положении в связи с прекращением поставок природного газа. "Если так пойдет дальше, мы намерены предпринять такие шаги, которые еще никогда не предпринимались в словацкой истории", - пообещал премьер Словакии и потребовал немедленно устранить препятствия для транзита газа в страну.

Премьер-министр Молдовы Зинаида Гречанная также отметила сложности в стране в связи с прекращением транзита природного газа. Предприятия Молдовы были вынуждены перейти на мазут, но это не решило проблем, в частности, подачи горячей воды или отпления населению. Также Зинаида Гречанная проинформировала коллег о том, что в особо опасном положении оказалось Приднестровье, где из-за отсутствия природного газа останавливаются хлебозаводы. В этой связи правительство Молдовы в срочном порядке решает проблему обеспечения региона продовольствием. В Молдове ситуация несколько легче, однаком промышленные предприятия были вынуждены сократить потребление газа вдвое.

Болгарский премьер Сергей Станишев заявил, что Европа оказалась заложницей ситуации, страдают сотни тысяч человек. Болгария в связи со внезапным отключением газа так и не смогла перейти на альтернативное топливо и внутренних ресурсов страны надолго не хватит, сообщил Станишев.

Информируя иностранных коллег о текущей ситуации в российско-украинском газовом конфликте, Владимир Путин особо подчеркнул, что спор касается поставок газа Украине, но никак не транзита через ее территорию, и напомнил, что контракт между Украиной и Россией о транзите российского газа действителен до 2013 года. Все пострадавшие стороны должны обращаться в Стокгольмский арбитражный суд, заявил российский премьер. Кроме того, Украина несет ответственность за транзит российского газа в Европу в соответствии с положениями Европейской энергетической хартии.