НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховная Рада Украины приняла обращение к Госдуме РФ

Новости // 17:16, 13 января 2009 // 2244
Верховная Рада Украины сегодня приняла обращение к Государственной Думе РФ по газовому вопросу. Соотвествующее постановление поддержали 117 депутатов от БЮТ, 3 от НУНС, 1 регионал, 27 депутат от КПУ и 20 представителей Блока Литвина.

В обращении говорится: "Выражая уважение к высшему представительскому органу российского народа, Верховная Рада констатирует, что атмосфера во взаимоотношениях между двумя странами ухудшилась и все больше приобретает конфликтного характера. Последние недоразумения вокруг поставок и транзита газа ставят под угрозу уровень жизни и благосостояния наших граждан, что, в свою очередь, влияет на формирование соответствующих негативных настроений в обществе. И высшие представительские органы не могут оставаться в стороне таких неблагоприятных тенденций в отношениях между нашими государствами", - говорится в обращении.

"Парламенты России и Украины смогут содействовать пониманию и налаживанию конструктивных отношений между государствами и должны оказать влияние на правительства двух государств, поощряя их к возобновлению прямой международно-правовой ответственности за развитие отношений между нашими государствами в газовой сфере", - уверены украинские парламентарии. Кроме того, "Рада выступает за усиление сотрудничества между украинским и российским парламентами на всех уровнях, отказ от простой констатации негатива и переход к качественно новому этапу - тесному взаимодействию для выработки эффективного механизма межгосударственных отношений".