НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов: Несмотря на сложность ситуации, никакой паники быть не должно

Новости // 10:43, 8 января 2009 // 2297
Неурегулированность отношений между российскими и украинскими партнерами в сфере газоснабжения напрямую затронула и Приднестровье. 6 января в республику перестал подаваться природный газ. В связи с непростой ситуацией 7 января президент ПМР Игорь Смирнов провел совещание с главами госадминистраций городов и районов республики, министрами промышленности и силового блока,  руководителями "Тираспольтрансгаза" и Молдавской ГРЭС, сообщает пресс-служба президента Приднестровья. В ходе экстренного заседания обсуждался вопрос обеспечения жизнедеятельности государства и меры, предпринимаемые в сложившихся условиях.

Открывая совещание, Игорь Смирнов подчеркнул, что несмотря на сложность ситуации, никакой паники быть не должно. "Наша цель не напугать народ, а еще раз привлечь внимание к событиям, происходящим в мире. Речь идет о газовом  споре между "Газпромом" и "Нефтегаз Украина". Мы просто оказались заложниками ситуации".

По мнению Игоря Смирнова, "если мы ответственно подойдем к вопросу экономии газа, его должно хватить на время переговоров между Россией и Украиной. Но мы должны учитывать и самый худший вариант, так как не знаем, насколько затянется спор о цене на газ. Главное для нас - не оставить без тепла детские сады, школы, больницы и другие общественные социально значимые учреждения".

Говоря о сегодняшней ситуации, президент сказал, что "газ в республику не поступает, поэтому мы были вынуждены перейти на его сокращенное потребление. Со вчерашнего дня используется газ, оставшийся в трубопроводе".

Президент заслушал информацию о положении дел в городах и районах республики. В частности, все главы госадминистраций отметили, что ситуация стабильная и находится под контролем. В целях экономии газа повсеместно прекращена подача горячей воды, незначительно снижена температура в отопительной системе. Кроме того, в настоящее время расход газа снижен и за счет того, что пока не начали работу промышленные предприятия, на зимних каникулах находятся воспитанники детских садов и школьники.

Президент поручил главам госадминистраций при необходимости рассмотреть вариант продления школьных каникул.

Игорь Смирнов отметил, что разрешение проблемы от нас не зависит. Но в любом случае мы должны мобилизоваться и предпринять все необходимые меры по обеспечению жизнедеятельности социальной сферы и народного хозяйства, в первую очередь, предприятий, производящих продукты питания.

Президент поручил руководителям госадминистраций и ответственным министрам постоянно представлять данные о запасах топлива в республике. Кроме того, в целях недопущения разморозки отопительной системы министерству промышленности поручено создать дежурные бригады специалистов. Также в городах и районах необходимо установить круглосуточное дежурство для оперативного реагирования в случае чрезвычайной ситуации и осуществлять четкое межведомственное взаимодействие.

Генеральный директор Молдавской ГРЭС Сергей Мелеховец рассказал о том, что станция уже переведена на уголь и мазут и работает в нормальном режиме. Запасов угля хватит на 20-30 дней.

В любом случае, даже при длительном отсутствии газа, Молдавская ГРЭС продолжит вырабатывать и поставлять электроэнергию для бытовых нужд населения. Также в случае необходимости будет использована ранее полученная российская гуманитарная помощь - автономные электростанции.