НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Уолл-стрит подвел финансовые итоги года

Новости // 13:40, 3 января 2009 // 1862
Уолл-стрит подвел итоги финансового года и подсчитал потери от мирового экономического кризиса. Прошедший год напомнил годы великой депрессии в Америке уровнем падения акций и масштабами банкротства крупных компаний и банков.  Наиболее убыточными в 2008 году были ценные бумаги предприятий сырьевого сектора экономики - за прошедший год их стоимость упала более чем на 51 %, сообщает директор по связям с прессой компании "Wilshire Associates Incorporated" Ким Шеферд.  Акции банковских учреждений также значительно просели - их падение составило 50,12 %, технологический рынок сократился на 43,6 %, акции промышленных предприятий подешевели на 40,8 %.

Фондовые биржи за год пережили несколько обвалов, что не смогло исправить незначительное повышение в конце года. The Dow Jones Wilshire 5000 за год в общем потерял более 38 %, из них большая часть потерь пришлась на период с 9 октября по 20 ноября, когда рыночные активы потеряли почти 10,5 триллионов долларов вследствие панического вывода капиталов.

На грани краха в 2008 году оказались многие крупные банки, из них 30 полностью обанкротились, многие были частично национализированы.

Наименее разрушительным год оказался для следующих сфер: здравоохранение потеряло 24,7 % своих активов, акции отрасли потребления обвалились на 28,24 %.