НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Верховном Совете ПМР подвели итоги осенней сессии

Новости // 16:30, 29 декабря 2008 // 2213
Пленарное заседание парламента ПМР 24 декабря официально завершило работу осенней сессии Верховного Совета IV созыва. После новогодних и рождественских праздников депутаты продолжат работу над усовершенствованием законодательства в целях обеспечения социально-экономического и политического развития республики.

Подводя итоги напряженной и важной работы, пресс-служба парламента отмечает: в осенне-зимний период было проведено 13 пленарных заседаний, 17 раз заседал Президиум. Парламент рассмотрел и принял 315 законопроектов, из них около 90 подписаны президентом и официально обнародованы. Только за полугодие в Верховном Совете количество поступивших писем и обращений, а также ответов на них превысило 2000. Адресуя слова благодарности всему депутатскому корпусу, председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук отметил, что эти законотворческие показатели на порядок выше результатов аналогичного периода в работе предыдущего III созыва.

В рамках информационных часов исполнительной власти, а их в полугодии было 6, депутатами были заслушаны доклады и отчеты предстателей головных министерств и ведомств республики. Их руководители информировали законодателей о ходе реализации государственных программ и по запросам депутатов освещали актуальные вопросы государственной деятельности.

В числе важнейших законов, принятых в период осенней сессии, безусловно, бюджет республики на 2009 год. Он выдался как никогда сложным. По сути, таким же, как и условия, в которых ему предстоит выполняться. Бюджет спланирован жестко, в нем нет резервов для увеличения расходов.

Основные параметры республиканского бюджета таковы: доходы государственной казны – 1 150 млрд. рублей, расходы – 2 037 млрд. рублей, при этом дефицит госбюджета составит 887 млн. рублей.

Несмотря на экономические сложности, бюджет республики традиционно носит социальную направленность. В бюджете отражены максимально возможные условия для своевременных выплат  пособий, пенсий и заработных плат.

В 2009 году, согласно представленным и утвержденным расчетам, заработные платы всех бюджетников Приднестровья будут повышены. Рост ожидается весной и будет носить единовременный характер. С первого марта 2009 года заработные платы работников всех отраслей бюджетных организаций поднимутся на 28%. Это исходит из того, что при расчете заработной платы к должностным окладам будет применен расчетный уровень минимальной заработной платы в размере 4 рубля 35 копеек с коэффициентом 1.

В осеннюю сессию депутатским корпусом была проведена огромная работа над совершенствованием нормативно-правовой базы по развитию предпринимательства. Даже в условиях мирового кризиса республика способна давать новые толчки для развития внутреннего бизнеса. В этих целях был принят новый Закон ПМР «О некоторых особенностях государственной поддержки отдельных субъектов малого предпринимательства». Законом закреплен четкий перечень видов деятельности, осуществление которых предоставит возможность получить льготы. Это  производство, переработка и реализация готовой продукции, в том числе сельскохозяйственной, а также осуществление организациями малого предпринимательства деятельности в сферах общественного питания, оказания медицинских или туристических услуг. Для того чтобы предприятие было освобождено от уплаты налога на доходы, должны быть выполнены обязательные условия: среднесписочная численность работников организации должна составлять не менее 5 человек и не более 30 человек; в течение полугода должно быть закуплено новое оборудование на сумму не менее 10 тысяч евро; вновь созданные туристические компании должны организовывать туры не менее чем по двум районам республики сроком не менее трех суток. Организациям, выполнившим все требования, будет также предоставлена льгота по уплате подоходного налога: с заработной платы будет исчисляться подоходный налог не 15%, а 10%.

Сделать сферу предпринимательства популярной и успешной для ведения бизнеса призваны изменения в Закон ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте», которые касаются предоставления права  студентам дневных отделений приобретать патент для ведения индивидуального предпринимательства на выходные и праздничные дни. При этом им будет предоставляться 50% льгота при получении патента.

В ряду наиболее важных результатов работы уходящей сессии стоит выделить принятие принципиально нового Закона ПМР «О наказах избирателей». Он позволяет всем гражданам учувствовать в управлении государства через своих свободно избранных представителей –  депутатов – посредством наказов. Напомним, что в законе закреплены обязанности депутатов представительных органов всех уровней по учету и предварительному изучению наказов избирателей, установлен механизм их рассмотрения, определен порядок  финансирования мероприятий по выполнению наказов избирателей, закреплен механизм контроля за реализацией мероприятий по выполнению наказов избирателей. Установленный законом механизм финансирования  предполагает исполнение наказов избирателей через принятие Советами перечней и государственных (муниципальных) программ. Объем финансирования таких программ будет составлять не более 1% от налоговых поступлений в доходную часть соответствующего бюджета.

В целях решения проблемы правового регулирования вопросов, реконструкции жилых домов, путем надстройки мансард в зданиях, высота которых не превышает пяти этажей, депутаты разработали механизм применения на всей территории республики мансардного строительства. Мансардный опыт предприимчивых европейцев позволит решить ряд жилищно-эксплуатационных вопросов у нас в Приднестровье. Депутаты приняли Закон ПМР «Об организации строительства помещений за счет надстройки мансардных этажей». Особую значимость надстройка мансардных этажей приобретает в городах по причине отсутствия площадей под застройку новых зданий. Увеличение жилой площади вследствие реконструкции чердачных помещений обходится в полтора раза дешевле, чем при строительстве здания на новых территориях. Кроме того, в случае строительства мансардных этажей улучшаются эксплуатационные характеристики жилищного фонда, прежде всего потому, что,  согласно закону, застройщиком обязательно должна быть произведена замена или реконструкция систем водоснабжения, канализации, отопления и других коммуникаций.

Новая и более либеральная редакция Закона ПМР «О свободе совести и религиозных объединениях» после длительного обсуждения в стенах Верховного Совета принята большинством депутатских голосов. Положения закона регламентируют деятельность религиозных объединений с момента их создания до прекращения деятельности. Парламентарии законодательно разрешили в первую очередь вопрос регистрации религиозных объединений. Если ранее решение о государственной регистрации религиозной организации принималось  органом по делам религии, то с вступлением нового закона в силу это полномочие принадлежит органам юстиции, тем самым институт Уполномоченного при Президенте ПМР по делам религий и культов признается упраздненным. В процессе работы над новой редакцией закона было решено снять  запрет на религиозное обучение в государственных учебных заведениях. Новая редакция оговаривает возможность изучения в школах республики  основ религиозной культуры. Данная норма не носит обязательного характера: решение об изучении основ религиозной культуры будут принимать ребенок и его родители или опекуны.

Правовые основы функционирования театральной, цирковой и концертной деятельности теперь будут подчинены единому закону. До настоящего времени сферу театрального, циркового и концертного искусства в Приднестровье регламентировали только лишь внутренние уставы и положения данных видов деятельности. Закон ПМР «О театральной, цирковой и концертной деятельности» определяет основные принципы творческой деятельности театров, цирков и концертных организаций, порядок их создания, реорганизации, ликвидации, финансирования и управления ими. Новый закон ставит целью сохранение местных традиций и самобытности театральной культуры и зрелищного искусства, развитие и распространение художественных достижений в области зрелищного искусства, поддержание межэтнических, региональных и международных культурных отношений.

В этом году парламент успешно продолжил курс на расширение договорной  базы сотрудничества с зарубежными партнерами. Так, Верховным Советом было ратифицировано «Рамочное соглашение об основных принципах деятельности Сообщества «За демократию и права народов», подписанное в г.Сухуми 4 ноября 2007 года. В частности, Сухуми, Тирасполь и Цхинвали намерены, координировать свою социальную политику и формировать условия для создания общего экономического пространства. С этой целью предусмотрены шаги по гармонизации законодательства, установлению корреспондентских отношений между банками стран Сообщества, создание совместных предприятий.

В рамках работы прошедшей сессии Верховный Совет ПМР также внес различные поправки в существующие законы, тем самым улучшив их качество и усовершенствовав механизм применения на практике.