НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украинские националисты готовятся к российскому вторжению

Новости // 14:53, 22 декабря 2008 // 2658
В центре Киева в субботу прошли командно-штабные учения под названием "Действия добровольческих подразделений на крымском театре военных действий после начала военной агрессии России". По мнению представителей Комитета национального спасения, не позднее 2011 года Россия предпримет агрессивные действия против Украины, и оказать сопротивление по силам будет лишь добровольческим организациям.   

Как сообщает "Коммерсант. Украина", в тесном арендованном помещении в центре Киева была представлена концепция вторжения РФ на территорию Украины. Один из членов комитета национального спасения Алексей Орестович сообщил, что сценарий вторжения уже разработан Генштабом ВС РФ. По данным организации, во вторжении примет участие до 40 тысяч солдат и офицеров, приблизительно 2,8 тысяч единиц танков и бронетехники, до 300 единиц ракетных систем залпового огня, до 20 оперативно-тактических комплексов "Луна" и "Искандер", около 80 фронтовых бомбардировщиков, истребителей, штурмовиков и самолетов-разведчиков, а также 8-10 стратегических бомбардировщиков Ту-22М3.

Сценарий развития военных действий, по мнению Орестовича, будет проходить в такой хронологии: крымские органы власти провозгласят независимость Крыма. Затем украинскую сторону спровоцируют принять силовые меры, после чего сепаратисты обратятся за помощью к российским властям. "Украинские воинские части будут заблокированы старушками с плакатами, по которым военные стрелять не смогут. Эти же старушки и станут разменной монетой в данной авантюре. Количество жертв, по нашим прогнозам, составит 30-50 тысяч человек, а беженцев – 420-450 тысяч", – цитирует предсказания Орестовича "Коммерсант". Украинская армия, утратившая свою функциональность, не сможет отразить нападение, и оказание сопротивления ляжет на плечи дружин добровольцев. Их задачами станет: разрушение магистрального газопровода в Европу на западных границах Украины и железнодорожных путей на западных границах России, уничтожение коммуникаций, линий электропередач, объектов водоснабжения, автозаправок и топливных хранилищ в Крыму. Как отметил еще один представитель комитета национального спасения Дмитрий Корчинский, подобные диверсии не обязательно проводить в Крыму. "Достаточно будет взорвать газопровод где-нибудь в Ивано-Франковской области".

Для партизанских операций необходимо оружие - способы его добычи также обсуждались народными спасателями. Его нужно отобрать у представителей антиукраинского бизнеса, говорит Корчинский, а взрывчатку можно соорудить и самостоятельно. Всякий, не перечисливший деньги на украинское сопротивление, кстати, будет считаться антиукраинским бизнесменом.