НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Положение инвалидов и сирот в ПМР нужно улучшать

Новости // 11:56, 19 декабря 2008 // 2080
Вчера депутаты комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике, охране здоровья и экологии рассмотрели ряд социально направленных законов, сообщает пресс-служба парламента ПМР. В частности, депутаты комитета поддержали инициативу, направленную на упрощение процедуры определения и назначения надбавки на уход за одинокими инвалидами.

"На сегодняшний день надбавка по уходу устанавливается для всех граждан, имеющих первую группу инвалидности, они нуждаются в постоянном уходе. Для одиноко проживающих инвалидов второй группы надбавка по уходу также устанавливается, но только после решения врачебной контрольной комиссии и получения необходимых справок о том, что они нуждаются в уходе на определенный период. Проблема в том, что сегодня необходима масса справок, чтобы подтвердить факт одинокого проживания", - отметил председатель комитета Сергей Чебан.

Депутаты полагают, что ситуацию необходимо менять. "Если начисляется данная надбавка по уходу, то она не должна зависеть от факта одинокого или не одинокого проживания", - отметил Сергей Чебан.

Предоставить дополнительные гарантии социально незащищенным жителям республики - цель законопроекта, предложенного прокуратурой республики. Речь идет о том, чтобы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставить право на бесплатное получение жилых помещений по договору социального найма. Депутаты комитета данное предложение поддержали.