НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

НУНС заявляет о фальсификации коалиционного соглашения

Новости // 12:13, 17 декабря 2008 // 1828
Текс коалиционного соглашения, размещенный на официальном сайте БЮТ, существенно отличается от текста документа, рассмотренного нардепами от НУНС. Как сообщил "Украинской правде" член фракции НУНС Владислав Каськив, в понедельник депутаты обсудили текст коалиционного соглашения, основная масса из них проголосовала за коалицию.  На сайте БЮТ появился текст коалиционного соглашения, который содержит много отличий от варианта, рассмотренного на заседании фракции НУНС.

Каськив отметил, что различия касаются, в частности, отношений с НАТО. В тексте, который поддержали депутаты от НУНС, говорится: "стороны коалиции согласились разработать программу мер, направленную на интеграцию Украины в систему коллективной безопасности Организации Северо-Атлантического Договора". Вариант на сайте БЮТ отличен от этой формулировки: "стороны коалиции согласились разработать программу мер, направленную на евроатлантическую интеграцию Украины".

Функции прокуратуры будут пересмотрены коалицией и сужены до "исключительно поддержки обвинения в суде с передачей функции досудебного расследования другим органам госвласти" - текст соглашения НУНС. Вариант БЮТ: коалиция берется провести "системную реформу органов прокуратуры".

Пункт об усилении независимости Нацбанка Украины в варианте БЮТ отсутствует, в отличие документа, рассмотренного НУНС.

Также в редакции БЮТ отсутствует пункт о том, что коалиция обязуется "выделить надлежащие средства на вооружение войск и переход на стандарты НАТО", как это сказано в варианте НУНС.