НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Повышение зарплат бюджетникам в Приднестровье переносится на март

Новости // 13:20, 13 декабря 2008 // 2630
Приднестровский бюджет на 2009 год был принят вчера во втором чтении после обсуждения более 200 поправок, сообщила парламентская пресс-служба. Вчера на пленарном заседании депутаты, представители исполнительных органов власти, председатели горрайсоветов и главы госадминистраций обсуждали текстовую часть бюджета на будущий год. Принимались поправки, которыми вводится дополнительное финансовое регулирование по тем или иным вопросам республиканского бюджета.

Основные средства республиканского бюджета будут направлены на социальные статьи, поддержку пенсионного фонда и те первоочередные задачи, которые финансируются из республиканского и местного бюджетов.

Верховный Совет, изучив данные о ситуации в экономике за ноябрь и начало декабря этого года, принял вынужденное решение о переносе повышения заработных плат с января на март месяц. Заработная плата будет подниматься не поэтапно, как предполагалось ранее, а всем бюджетникам одновременно и одноразово. Повышение будет произведено с 1 марта 2009 года на 28%.

"Мы изучали предложения различных министерств, ведомств, профсоюзов, которые настаивали на том, чтобы проводить одновременное повышение всем категориям без проведения поэтапности. Такое решение принято. Мы понимаем, что есть необходимость повышения заработной платы бюджетникам, повышения пенсии, но  сейчас самая главная задача - обеспечить своевременность выплат. Возможность следующего повышения, которое предполагалось провести в 2009 году, будет рассматриваться в зависимости от тех ресурсов, которые поступят в 2009 году. Если ситуация изменится в положительную сторону, то мы вернемся к этим предложениям", – отметил председатель Верховного Совета Евгений Шевчук.

К третьему чтению предполагается утверждение программ, финансируемых из республиканского бюджета, и постатейная роспись доходов и расходов. Завершить работу над проектом бюджета депутаты планируют 19 декабря.