НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Воронин сносит барьеры

Новости // 13:39, 12 декабря 2008 // 2097
Вопросы приднестровского урегулирования и перспективы дальнейшего политического пути Молдовы - таковы были основные темы передачи "Долой барьеры" на телеканале "NIT", которое вел известный российский ведущий телеканала НТВ Владимир Соловьев. В студию были приглашены президент Республики Молдова Владимир Воронин, министр экономики и торговли Игорь Додон, замминистра экономики Юрий Мунтян, советник президента по политическим вопросам Сергей Стати, депутат парламента Григорий Петренко, а также журналисты ключевых СМИ страны. Организаторы - румынский телеканал "NIT" - за два дня до проведения телеэфира выразили недоумение: "По договоренности с Владимиром Соловьевым и исходя из дискуссионного характера предложенной темы, администрация телеканала пригласила к участию в программе руководителей ряда оппозиционных партий. Среди них - главу Либеральной партии Михая Гимпу, вице-председателя "Альянса Наша Молдова" Вячеслава Унтилэ, руководителя политического движения "Равноправие" Валерия Клименко. Под разными предлогами они отказались от участия в программе, несмотря на то, что предоставленная информационная площадка давала им возможность не только озвучить свое мнение по наиболее важным вопросам молдавской политики, но также вступить в полемику с главой государства и представителями президентской команды".

В ходе эфира Воронин вновь назвал своего коллегу президента Приднестровья Игоря Смирнова ставленником мафии, выразив ему сочувствие и отметив его нелегкую судьбу. "Известно, что Смирнов оказался заложником той мафиозной и бандитской структуры, которую он выстроил в Приднестровье за все эти годы. И ему сейчас тоже нелегко", - лицемерно посетовал Воронин.

Касаясь вопроса приднестровского урегулирования: "У Молдовы и России есть сценарий приднестровского урегулирования, но на данном этапе власти Приднестровья не хотят идти по пути данного сценария". "Их теперь надо убеждать в этом", - отметил президент Воронин и сообщил, что нынешнем затягивании решения приднестровского вопроса непосредственно заинтересованы в Украине, Румынии и Москве - интерес в сохранении бесконтрольной и безответственной зоны. "Россия задумывается о Приднестровье, вспоминая расположенную там крупнейшую в Европе 14-ю российскую армию с хорошо сохранившимся военным аэродромом" в условиях НАТОвских устремлений Украины.

Кроме того, "есть и вопрос более высокого ранга. Это вопрос взаимоотношений США и России. Тот знаменитый договор ДОВСЕ не подписан и не ратифицирован российской Думой именно из-за приднестровского конфликта, потому что не осуществилась эвакуация вооружения и боеприпасов", - заявил Воронин.

Приднестровское урегулирование должно произойти только в формате "5+2", остальные формы ведения переговоров носят лишь консультативный характер. "Формат "5+2" - гарантия того, что все будет именно так, как мы договоримся, что никто никого не кинет".

Коснувшись вопроса будущих парламентских выборов в Молдове, Владимир Воронин отметил, что партия коммунистов выйдет на выборную кампанию с очень сильной командой. В рамках этой команды Владимир Воронин продолжит активную политическую деятельность: "Если наша партия сформирует парламентское большинство, то мы вместе будем осуществлять и продолжать тот курс реформ и ту политику, которую мы все эти годы проводили и которая уже два раза получала поддержку большинства избирателей", сообщил Владимир Воронин.

В своем блоге ведущий ток-шоу Владимир Соловьев оставил заметку по окончании передачи: "...с другой стороны "барьера" должны были быть оппозиционеры. Но они почему-то решили не приходить, поэтому телеканал решил позвать журналистов и политологов. Разговор получился живой, интересный. Главные вопросы – как решить приднестровскую проблему и нужна ли Молдавии полная деинвентаризация (чего очень хочет Воронин). Ну, и главное – как строить отношения с Россией и с Евросоюзом. Молдавия считает, что надо дружить со всеми, так как ситуация тяжелая, но вина много. И хорошо, когда его пьют все".