НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кандидаты на публичные должности в Молдове пройдут проверки СИБом

Новости // 13:12, 12 декабря 2008 // 1991
Вчера, 11 декабря, в первом чтении молдавским парламентом был принят инициированный депутатами от компартии РМ законопроект, определяющий предварительную проверку публичных служащих и кандидатов на эти должности Службой информации и безопасности Молдовы. Согласно законопроекту, проверка будет проводиться по запросу "компетентных публичных органов". По результатам проверок СИБ представит консультативное заключение, которое будет учитываться при вынесении решения о совместимости лица с публичной должностью. В случае принятия решения о несовместимости кандидата он не сможет занять данную должность. В отношении действующего служащего принятие подобного решения повлечет за собой освобождение от занимаемой должности. С согласия данного лица он может быть переведен на другой пост, не требующий обязательной проверки.

Проверка будет осуществляться с письменного согласия чиновника. Отказ кандидата или чиновника пройти проверку будет основанием для отказа в трудоустройстве или освобождении от должности. После составления заявления о проверке чиновник будет вынужден заполнить опросный лист, в который будут включены вопросы о личных данных, в том числе гражданстве, данные о родителях и детях, информация о финансовом положении, о возможных судимостях, принадлежности к политической партии и др.

Представители оппозиции уже раскритиковали эту законодательную инициативу правительства, назвав ее грубым нарушением прав человека.
Депутат Альянса "Наша Молдова" Александру Липкану подчеркнул, что законопроект соответствует общей линии власти и вписывается в неправомочную тактику коммунистического руководства по ограничению прав и свобод граждан Республики Молдова. Депутат отметил, что реализация подобного закона приведет к преследованиям, которые имели место в 30-е годы. Председатель фракции Демократической партии Дмитрий Дьяков отметил, что посредством этого проекта государство показывает, что не доверяет собственным чиновникам или пытается внедрить систему, которая позволит отмести некоторых из них. Целью инициативы, по мнению депутата Влада Филата, является отсеивание административного ресурса по принципу лояльности коммунистического правительства и чистки в рядах граждан.

Законопроекту о проверке действующих публичных служащих и кандидатов на эти должности СИБом предстоит рассмотрение парламентом в окончательном чтении.