НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рада выберет спикера и заслушает доклад Валерия Коновалюка

Новости // 11:33, 4 декабря 2008 // 2036
После двухдневного перерыва Верховная Рада сегодня проведет очередное заседание. На повестке дня украинского парламента - очередная попытка выборов спикера Рады и знакомство с результатами расследования парламентской комиссии по расследованию фактов незаконных поставок Украиной оружия в Грузию.
После отставки Арсения Яценюка с поста спикера Рады эта должность вакантна с 12 ноября. Основные претенденты на должность главы Верховной Рады Украины - Иван Плющ, Вячеслав Кириленко от "НУНС", Алесандр Лавринович из партии регионов, коммунист Адам Мартынюк и Владимир Литвин. Прогнозов по возможности избрания одной из кандидатур на пост спикера парламента накануне заседания украинские аналитики не решились сделать. Президент страны официально выразил поддержку Плющу, блок Литвина желает видеть спикером только своего лидера, представители БЮТ поддержат любого из кандидатов при условии сохранения поста премьера для Юлии Тимошенко.
Также украинские парламентарии сегодня заслушают доклад Валерия Коновалюка. Специальная комиссия при Верховной Раде, возглавляемая им, неоднократно заявляла о незаконности поставок украинского оружия в Грузию и личной причастности президента Ющенко к продаже вооружения по заниженным ценам в ущерб экономике и обороноспособности Украины. Сегодня вся информация будет официально представлена на рассмотрение в Верховной Раде.