НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин провел заседание парламентской фракции ПКРМ

Новости // 09:53, 3 декабря 2008 // 1739
Президент Республики Молдова Владимир Воронин сегодня провел заседание парламентской фракции ПКРМ с участием председателя парламента Мариана Лупу, премьер-министра Зинаиды Гречанной .На нем были подведены некоторые итоги деятельности законодательного и исполнительного органов, намечены новые задачи на ближайший период, сообщает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент подробно остановился на ходе выполнения властями Республики Молдова европейской программы. При этом он особо настаивал на продолжении процесса разработки и принятия законодательных актов в соответствии с нормами европейского сообщества, а также на строгом мониторинге их внедрения и соблюдения. Президент обозначил первоочередность тех нормативных и законодательных актов, которые призваны приблизить нашу страну и, в частности, уровень жизни каждого гражданина к действующим в Евросоюзе стандартам.

Владимир Воронин призвал депутатов мажоритарной фракции в последующий период проявлять в своей деятельности такую же ответственность перед избирателями, какую они проявляли до настоящего времени. Глава государства отметил достойное и конструктивное поведение депутатов фракции ПКРМ, соблюдение ими буквы закона и Регламента парламента вопреки любым обстоятельствам.

Глава государства также призвал руководство правительства Республики Молдова и далее прилагать совместные усилия для выполнения задач, установленных в его программе деятельности «Прогресс и интеграция». По словам президента, в самое ближайшее время кабинету министров, центральным органам власти следует прилагать последовательные усилия, чтобы обеспечить положительные результаты до конца года. Владимир Воронин оценил способности нынешнего правительства решать сложные проблемы, отметив успешное управление властями кризисной ситуацией, возникшей в связи со стихийным бедствием нынешнего лета.

На просьбу депутатов высказаться по поводу приднестровской темы глава государства вновь подтвердил позицию Республики Молдова относительно урегулирования конфликта исключительно в формате «5+2». В этой связи президент подчеркнул, что власти страны ждут результатов предстоящего 4-5 декабря в Хельсинки заседания Совета министров ОБСЕ и выразил надежду, что этот форум завершится принятием твердых решений, которые эффективно помогут решать вызовы и проблемы, входящие в задачи ОБСЕ.

По словам Владимира Воронина, хорошей предпосылкой для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» может послужить тот факт, что все посредники и наблюдатели положительно оценивают Закон об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), который был единогласно принят парламентом Республики Молдова 22 июля 2005 года.

В заключение глава государства подчеркнул необходимость обеспечения и в будущем депутатами, членами правительства активной и эффективной работы для выполнения в полной мере установленных задач, а также всех обязательств, взятых перед зарубежными партнерами и гражданами страны, отмечает МОЛДПРЕС.