НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов встретился с главой миссии ОБСЕ

Новости // 11:37, 1 декабря 2008 // 1951
В субботу, 29 ноября, президент ПМР Игорь Смирнов встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо и главой миссии ОБСЕ в Молдове Филиппом Ремлером, сообщает пресс-служба главы республики.

Во встрече также приняли участие министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак и его заместитель Сергей Симоненко, советник миссии ОБСЕ в Молдове Юхан Кахк и представитель секретариата Фальк Ланге.

В ходе беседы Игорь Смирнов обозначил текущую ситуацию в молдо-приднестровском урегулировании и проинформировал зарубежных дипломатов об инициативах Приднестровья в отношении возобновления переговорного процесса с официальным Кишиневом. Глава государства также рассказал о взаимодействии со странами-гарантами.  

«Я встречался с президентом Украины Виктором Ющенко, недавно - с послом Украины в РМ Сергеем Пирожковым. В рамках программы поддержки соотечественников Украина постоянно оказывает помощь в развитии украинского языка и культуры в нашей республике. Кроме того, мы продолжаем сотрудничать с Россией. 3 сентября этого года состоялась встреча с Президентом Российской Федерации. Касаясь молдо-приднестровской проблематики, Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия будет гарантировать любую договоренность между Тирасполем и Кишиневом, достигнутую на равноправной основе. До этого, в апреле нынешнего года, я встретился с господином Ворониным, вручил ему проект Договора о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова. Ответа мы не получили до сих пор», - отметил президент.

Марк Перрен де Бришамбо отметил, что на предстоящем 4-5 декабря заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Хельсинки будет обязательно обсуждаться молдо-приднестровская проблематика.

Кроме того, зарубежный дипломат поинтересовался, как сказываются на государстве кризисные явления мировой экономики.

«Сейчас весь мир переживает финансовый кризис, последствия которого не могут не затронуть и нашу экономику. Уже в этом месяце у нас на 19% снизились показатели производства на промышленных предприятиях. Цены на металл и цемент упали на 50%. Но жизнь продолжается, и главная задача государства - обеспечить первоочередные потребности населения. Проект бюджета на будущий год, как и раньше, будет социально направленным», - рассказал Игорь Смирнов.

Гости поблагодарили приднестровское руководство за теплый прием и содержательную беседу.

По окончании встречи делегация зарубежных дипломатов и руководитель внешнеполитического ведомства Приднестровья Владимир Ястребчак посетили военно-исторический Мемориальный комплекс.