НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Америка выбрала Грузии нового президента

Новости // 16:39, 28 ноября 2008 // 2138
   В скором времени у Грузии появится новый президент. Такое заявление сделал сегодня постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Страны Запада отказывают в поддержке нынешнему президенту страны Михаилу Саакашвили, - сказал Рогозин.
  "Я встречался с рядом видных политиков и дипломатов, и они, даже те, кто был на стороне Михаила Саакашвили, начинают смеяться над ним", - заявил Рогозин. Друзья Грузии в НАТО разочарованы в том, что касается перспективы лично Саакашвили. Он (Саакашвили) сам понимает, что Вашингтон принял другое решение. Готовится новый лидер для Грузии", - подчеркнул постпред.
   Рогозин ответил и на вопрос, кто займет место Саакашвили. Скорее всего, это будет бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, чья кандидатура уже "прошла смотрины" в США". "Для Запада это лучшая альтернатива, чем жующий галстук господин Саакашвили", - заявил Рогозин.
   Ранее грузинские лейбористы заявляли, что Саакашвили и его окружение готовят побег из страны. С этой целью они начали переводить деньги в иностранные банки.
  "Саакашвили и его правительство собрали чемоданы в надежде на то, что будут спокойно жить за границей за счет имущества, награбленного здесь. С сегодняшнего дня мы разошлем обращения правительствам США, Великобритании, стран ЕС, Швейцарии, Мексики, Израиля и Индонезии с призывом арестовать их банковские счета, как это сделали со счетами президента Зимбабве", - заявил один из лидеров Лейбористской партии Георгий Гугава.
   "Десятки миллионов долларов перечислены представителями правящих сил в банки Мексики и Швейцарии". В ноябре прошлого года брат Саакашвили перечислил "огромные деньги, нажитые за счет нефтяного бизнеса, в Индонезию". $80 млн перевел в Банк развития Израиля министр обороны Грузии Давид Кезерашвили. "У Лейбористской партии есть достаточно доказательств этого", - добавил Гугава. "Вся эта собственность принадлежит грузинскому государству и грузинскому народу. Когда Саакашвили и его министры предстанут перед судом, она будет возвращена народу", - отметил Гугава.