НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина избавляется от советского прошлого

Новости // 13:50, 28 ноября 2008 // 3793
Депутат Луганского горсовета, председатель общественной организации "Молодая гвардия" Арсен Клинчаев заявил, что власти Украины приказали изъять из украинских библиотек советскую литературу, сообщают "Вести" соссылкой на публикацию в "Известиях".

"У украинских властей появилась новая идея – уничтожить все, что связано с советской литературой", – заявил Клинчаев. "Министр культуры и туризма Василий Вовкун приказал изъять из всех библиотек советскую литературу как коммунистическую и шовинистическую. Взялись за Булгакова, за Маяковского".

Кроме того, борьба с советским прошлым коснулась и архитектурных памятников. В ближайшее время в столице Украины будут демонтированы 10 монументов, 8 из них - памятники Ленину. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель главы Киевской госадминистрации Сергей Рудык. По его словам, недопустимо наличие памятников лицам, "чья преступная деятельность доказана". Рудык утверждает, что должна быть архивная справка, которая доказывает причастность лица, которому установлен памятник, к организации Голодомора и политических репрессий.