НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Владимир Воронин провел заседание, посвященное Кодексу об образовании

Новости // 09:29, 26 ноября 2008 // 1904
Президент Республики Молдова Владимир Воронин сегодня провел заседание с участием депутатов, членов правительства, руководства Академии наук Молдовы. На нем обсуждались предложения и дополнения, поступившие в ходе открытых дискуссий по проекту Кодекса об образовании, инициированного по предложению главы государства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Участники встречи обменялись мнениями по поводу поправок и дополнений к законопроекту о Кодексе об образовании, ранее обобщенных правительством и парламентом. Глава государства в общих чертах согласился с некоторыми уточнениями, предложениями, поступившими в ходе заседания, которые будут учтены при выдвижении проекта в парламенте для его принятия в окончательном чтении.

Президент отметил важность установления этапов внедрения этого закона, исходя из необходимости разработки нормативных рамок для применения Кодекса об образовании.

Владимир Воронин подтвердил необходимость принятия Кодекса об образовании до конца этого года для выполнения обязательств, взятых на себя руководством страны в рамках национальных программ стратегического развития, а также перед европейскими структурами.

Принятие этого крайне важного документа должно подтвердить значимость миссии и задач образования в обществе, обеспечить совершенствование существующей образовательной системы в соответствии с самым передовым опытом Европейского союза, подчеркнул глава государства. Президент уточнил, что согласно предложенному документу образование провозглашается национальным приоритетом, который является базой социально-экономического и политического развития Республики Молдова.


МОЛДПРЕС