НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Рыбнице прошли торжественные мероприятия

Новости // 14:26, 22 ноября 2008 // 2644
Вчера, 21 ноября, в Рыбнице прошли праздничные мероприятия, посвященные 380-летию города. Поздравить юбиляров прибыл глава государства Игорь Смирнов. Обращаясь к жителям и гостям города, президент отметил основные вехи славной истории Рыбницы и то, как преобразился город сегодня, сообщает пресс-служба президента ПМР.
Рыбница - это индустриальный центр страны. Свыше половины объёма промышленной продукции Приднестровья дают его крупнейшие предприятия - Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат.

«За 10 минувших лет объём промышленного производства вырос в городе на треть, на 33,2 %. Только доля Молдавского металлургического, где трудится 4,5 тысячи человек, превышает 52% объёмов выпускаемой в республике продукции, составляя 65% экспорта. Доход в консолидированный бюджет достиг 108 миллионов рублей», - подчеркнул президент.

Всего же за 9 месяцев текущего года в местный бюджет поступило 87 миллионов рублей. В консолидированном бюджете республики доля Рыбницы составляет 27,1%.

Ещё одним позитивным моментом глава государства считает решение городскими властями социальных вопросов. Это ввод с начала года почти 1 миллиона квадратных метров жилья.

В республике успешно выполняется и программа газификации. За 18 лет независимости протяжённость газовых сетей увеличилась в Рыбницком районе с 40 до 607 километров, количество газифицированных квартир и жилых домов выросло в 4 раза. Как отметил президент, «конечная цель - 100% обеспечение природным газом населения и народнохозяйственных объектов страны».

Кроме того, в городе динамично развивается и система народного образования, культура и спорт. Функционирует 20 детских садов, 13 общеобразовательных школ, работают строительный лицей, политехнический техникум. 1500 студентов получают профессиональное образование в 3-х филиалах ВУЗов - Приднестровского госуниверситета, Северо-западного политехнического института и Московского института предпринимательства и права.

В день юбилея глава государства пожелал всем рыбничанам «процветания, счастья, здоровья и добра», чтобы все их дела и усилия были направлены на то, чтобы сделать свою жизнь достойной и комфортной, а город уютнее и краше.

За значительный вклад жителей города Рыбница в развитие и укрепление экономического, социального и культурного потенциала Приднестровской Молдавской Республики, сохранение исторического наследия и традиций и в связи с 380-летием город Рыбница награжден Орденом Почета.

В этот же день Игорь Смирнов посетил рыбницкий Михайло-Архангельский собор, возведенный в честь святого покровителя города Архангела Михаила. Это крупнейший собор в Приднестровье, где в настоящее время ведутся работы по росписи храма.

Одним из подарков ко дню города стало открытие реконструированного здания Центра связи по улице Победы, где всем абонентам будут предоставляться услуги связи по принципу одного окна.