НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Перу начинается саммит АТЭС

Новости // 13:04, 22 ноября 2008 // 2162
Сегодня в Лиме, столице Перу, пройдет саммит АТЭС под девизом "К решению новых задач в интересах развития Азиатско-Тихоокеанского региона". В его рамках главы стран Азиатско-Тихоокеанского региона встретятся с членами Делового консультативного совета АТЭС.
АТЭС объединяет 19 государств, а также Гонконг и Тайвань. На участников форума приходится почти половина мировой торговли и приблизительно 60 % мирового ВВП. В этом году на саммит съехалось рекордное количество участников - более 3,5 тысячи человек. Это и главы государств и официальные лица, и представители бизнеса. Предполагается, что в ходе саммита ключевой темой станет мировой финансовый кризис и меры по его преодолению.

Дмитрий Медведев, возглавляющий российскую делегацию, в рамках саммита проведет ряд двухсторонних встреч, среди которых запланирована беседа с Джорджем Бушем. Это будет последняя встреча двух президентов, уже в январе Буша в Белом Доме сменит Барак Обама. Москва не скрывает: для нее сейчас самое важное - обеспечить преемственность в российско-американских отношениях и при этом договориться по наиболее острым международным проблемам, включая иранский вопрос, мировой финансовый кризис и систему европейской безопасности.