НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россию не устраивают гипотетические гарантии США по ПРО

Новости // 17:50, 18 ноября 2008 // 2058
Глава российского МИД Сергей Лавров сегодня заявил, что Россию не устраивают те гарантии, которые предоставили США по ПРО.

"Что касается гипотетических политических гарантий - их нам давали неоднократно, и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по несозданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают", - цитирует РИА "Новости" заявление Лаврова. По словам дипломата, Москве нужны физические гарантии, что в Европе не будет создан третий позиционный район системы ПРО.

Решением данной проблемы в интересах общеевропейской безопасности было бы отказаться от планов по размещению третьего позиционного района ПРО США в Европе, и тогда Россия не будет вынуждена идти на какие-то ответные меры, отмечает Лавров.

"Мы поддерживаем предложение президента Франции Николя Саркози на время работы по новому договору по общеевропейской безопасности не предпринимать шагов, которые могли бы изменить ситуацию в сфере безопасности",- сказал Лавров.

Администрация США предлагает России провести в ближайшие недели очередной раунд переговоров с целью развеять опасения Москвы относительно планов Вашингтона по размещению в Европе элементов системы противоракетной обороны.