НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье прошло рабочее заседание Центра "Днестр-Днепр"

Новости // 12:35, 13 ноября 2008 // 1909
11 ноября в конференц-зале ТПП ПМР состоялась рабочая встреча участников Центра украинско-приднестровского сотрудничества «Днепр-Днестр», сообщает пресс-служба ТПП Приднестровья. Во встрече приняли участие сопредседатели Центра Юрий Ганин и Анатолий Полищук, а также глава правления группы компаний «Север Холдинг» Михаил Мосин, представитель Севастопольского Института ядерной энергетики Владимир Борисов, первый заместитель генерального директора государственного предприятия «Украинские специальные системы» Павел Цепков, директор ООО «Король» Михаил Кырнац и руководитель Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья Василий Кулик.

В ходе встречи Михаил Мосин озвучил пожелание Международного института бизнеса г.Киев провести презентацию своего учреждения на базе бизнес-школы ТПП Приднестровья, а также сообщил о готовности руководства автобусного завода «АнтоРус» г. Херсон к совместной работе и сотрудничеству с транспортными организациями Приднестровья. «В настоящее время компания «АнтоРус» готова работать по варианту аренды одного автобуса для его рекламы на территории Приднестровья, а также готова предложить предприятиям ПМР участвовать в создании совместного предприятия, которое на первом этапе своей деятельности осуществляло бы продажу и сервисные услуги, а в дальнейшем осуществляло полноценную сборку автобусов» - заявил глава правления группы компаний «Север Холдинг» Михаил Мосин. Для проработки возможности создания данного предприятия украинская сторона готова направить рабочую группу экспертов для сбора и анализа информации.

Обсуждая вопросы развития двухстороннего сотрудничества, украинские гости затронули вопрос трудовых ресурсов. Так, было высказано предложение направлять в Приднестровье украинских топ-менеджеров по различным направлениям, а также участвовать приднестровским высококвалифицированным специалистам в строительстве объектов, которое осуществляют украинские строительные компании в странах Балтии и Западной Европы.

В ходе визита украинские гости также посетили Министерство внутренних дел, где встретились с заместителем министра Александром Носовым и обсудили возможности использования украинских специальных систем связи аварийно-спасательными отрядами МВД ПМР. Украинские специалисты пригласили приднестровских коллег на презентацию специальных систем связи, которая состоится в декабре текущего года в г.Львов.

В ходе посещения министерства просвещения ПМР представитель Севастопольского института ядерной энергетики и промышленности встретился с министром просвещения ПМР Марией Пащенко и выразил готовность предоставить квоты для обучения приднестровских студентов в украинских ВУЗах.
В заключении визита участники Центра сотрудничества приняли решение обратиться к министерствам и ведомствам с запросом о внесении предложений по дальнейшему развитию отношений между Приднестровьем и Украиной на региональном уровне.