НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В судебной системе Молдовы процветает коррупция

Новости // 15:23, 8 ноября 2008 // 2038
По данным исследования в рамках мониторинга антикоррупционной деятельности в Молдове, проведенного представителями американской корпорации "Вызовы тысячелетия", в судебной системе Молдовы процветает коррупция. Около 90 % адвокатов и более 70 % прокуроров отметили этот факт в анкетах.

50 % опрошенных адвокатов и 28 % прокуроров отметили, что знают о ситуациях, когда в обмен на благоприятное решение дела заинтересованной стороной предлагались деньги.

73 % прокуроров и 68,7 % адвокатов считает, что коррупция в судебной системе обусловлена низким уровнем оплаты труда и человеческим фактором - не каждый может противостоять соблазну, а также недостаточная неподкупность и непротивление коррупции.

Почти половина адвокатов считает, что несовершенное законодательство и вмешательство политики может быть фактором, ведущим к коррупции в судебной системе. Количество прокуроров, придерживающихся подобного мнения, несколько меньше - причиной коррупции отметили несовершенство законодательства назвали 34,8 % опрошенных, вмешательство политики - 33,35 %.

Самой эффективной мерой для пресечения коррупции может быть повышение уровня оплаты труда (65,6 % прокуроров и 63,8 % адвокатов), а также ужесточение наказания коррупционеров (отметили 53,1 % прокуроров и 49,3 % адвокатов). Кроме того, необходимо дальнейшее совершенствование законодательства и предание широкой огласки случаям коррупции.