НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузинского следа в теракте во Владикавказе нет

Новости // 15:46, 7 ноября 2008 // 2081
Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин считает, что в теракте во Владикавказе нет грузинского следа. "Пока мы не рассматриваем это, никаких оснований нет", - сказал Бастрыкин. Следствие рассматривает 2 основные версии теракта: дестабилизация в целом обстановки на Кавказе и вторая версия - это возврат к осетино-ингушскому конфликту.

Глава СКП РФ подтвердил данные о том, что маршрутка в столице Северной Осетии в четверг была взорвано террористкой-смертницей. По словам Бастрыкина, "удалось обнаружить фрагменты тела женщины-шахидки, которая, вероятно, подорвала маршрутку".

В общей сложности, считая предполагаемую смертницу, в результате взрыва погибли 12 человек. Как уточнил Бастрыкин, семь человек умерли на месте взрыва, еще пятеро скончались в больнице. Тела 11 жертв теракта идентифицированы. 41 человек получил ранения разной степени тяжести.

Версия о возможной причастности грузинских спецслужб к теракту была выдвинута президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. "Грузия давно встала на путь государственного терроризма, и подобную версию нельзя сбрасывать со счетов", - пояснил Кокойты.

Для дальнейшего расследования глава СКП РФ в понедельник вылетит во Владикавказ. "Я предполагаю в понедельник выехать туда", - сказал Александр Бастрыкин.