НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поздравление президента ПМР с годовщиной Октябрьской революции

Новости // 10:08, 7 ноября 2008 // 2610
Президент ПМР Игорь Смирнов поздравил народ Приднестровья с очередной годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.


Дорогие приднестровцы!

Примите мои поздравления с 91-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!
Для жителей нашей страны празднование крупнейшего события XX столетия - дань уважения тем, кто создал великое многонациональное государство - Советский Союз. Это признательность тем, кто отстоял его в годы интервенции и Великой Отечественной, поднял из руин и пепелищ после 2-й мировой, посылал в космос первые спутники, строил гигантские плотины и производственные комплексы. Это также дань признания достижениям старших поколений, создавших мощную экономику, оборону, науку, социальную базу, остающимися востребованными до сих пор.
Но в конце прошлого века, в 90-х годах, произошло крупное трагическое событие, повлиявшее на судьбы миллионов людей - могучая держава распалась. Ценности коллективизма, дружбы, солидарности стали подменяться национализмом, постулатами рыночных отношений, а социалистический лозунг «человек человеку - друг, товарищ и брат» беспощадной конкуренцией и погоней за богатством любой ценой. Это катастрофически отразилось на жизни великой страны. Чтобы сохранить лучшее, что обретено было в советское время: дружбу, единство, солидарность, любовь к Отечеству, мы создали своё суверенное государство. Эти принципы приднестровцы отстаивали и в суровом 92-м, когда защищали право на собственное достоинство и возможность говорить на родном языке.
За прошедшие 20 лет многое изменилось. И праздники в том числе. Но этот день мы все отмечаем как замечательную дату нашей истории. Это праздник народа, сумевшего на собственном примере доказать, что справедливое общество построить можно. И пока существуют милосердие, коллективизм, взаимопомощь, интернационализм, идеи Великого Октября будут живы.
Сегодня очень важна консолидация нашего общества на основе присущих нам духовный ценностей, с тем чтобы мы строили свою страну, развивали экономику, берегли историю.
Жизнь не стоит на месте и человечество проходит новый этап в своем развитии. Свою полную несостоятельность показал однополярный мир. Обрушились не только финансовые рынки. Потерпели полный крах идеология превосходства одних над другими, потребительское отношение к жизни, обожествление «золотого тельца». Совершенно очевидно, для того чтобы выжить, люди должны вернуться к вечным ценностям: возродить духовность, укреплять уважение к личности, признавать права народов на защиту своего достоинства. Уверен, все это дело ближайшего будущего.
В день праздника желаю всем жителям нашей страны благополучия, согласия и мира, счастья и крепкого здоровья!

Президент                                                                   Игорь Смирнов